Вопрос по посадке винограда где вода близко к поверхности земли.

Пух Мыслитель (6505), закрыт 7 лет назад
Подскажите, если рядом с планируемым местом посадки винограда дренажный колодец и траншея засыпанная песком (сажать вдоль траншеи) то есть близко вода. Как виноград будет расти и развиваться в таких условиях?
Дополнен 7 лет назад
Дренаж замкнутый в 5 колец+ дренажная труба на глубине 1.5метра в 15метров длиной попадает в колодец. Он требует периодической откачки, а весной вода в дренаже стоит вообще в 15см от поверхности земли. Я её откачиваю с колодца через 4-5 дней колодец опять полный и так несколько раз. Виноград планирую посадить как раз над этой засыпанной дренажной канавой. Получится посадить здесь виноград?
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60432) 7 лет назад
думаю, что высокие грядки не выход - вымерзнет, и посадка там, где высоко грунтовые воды тоже - не любит виноград застоя воды, как будут развиваться корни, если вода в 15 см от земли стоит, она же и в земле на этом уровне - нет самотека. Либо сажать там где есть самотек (склон), либо над дренажом делать широкую и высокую насыпь для винограда, думаю что для одного саженца не менее 2х2 м и высотой 30 -40 см не менее - такую терассу для него сделать
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 7 лет назад
ТАк ведь есть дренаж и вода в корнях не должна стоять
Устин *** Просветленный (27622) 7 лет назад
Виноград высокий уровень воды не любит. Сделайте высокие грядки это даст лишние 30см высоты.
Митяй Буханкин Оракул (63429) 7 лет назад
ничего с ним не станется. у меня куст винограда живет лет десять, до воды полтора метра. посажен был просто в ямку.