Каждый подросток должен сходить к нотариусу вместе с ордним из родителей и оформить
"Согласие на выезд из страны... ", скачать :
http://progsmaxukraine32.weebly.com/blog/obrazec-soglasiya-na-viezd-rebenka-za-granicu-bez-roditelej"В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц… ". То есть получается, если ребенка сопровождает хотя бы один родитель, это и есть требуемое сопровождение и таким образом согласие на выезд от второго родителя не нужно.