Как называются эти виды транса в психологии, эзотерике, религии?

Ну, транс бывает внешний и внутренний.

Внешний – когда видишь и слышишь всё вокруг, замечаешь мельчайшие детали, но при этом у тебя нет своей личности, т. е. ты не можешь принимать какие-то решения и совершать какие-то действия, ты просто как зеркало, отражаешь окружающий мир (например, можешь подражать движениям какого-то животного), или, как видеокамера, просто наблюдаешь за происходящим, никак в нем не участвуя.

Внутренний – когда ничего вокруг не видишь и не слышишь, кроме собственных иллюзий.

Также транс бывает активный и пассивный.

Активный достигается при помощи действий, например, медитация Ошо, спортивный бег, боевое искусство или ритуальный танец.

Пассивный достигается при помощи медитации, йоги, рисования и т. д.

В состоянии внешнего транса человек не сможет встать с места и убежать, если в этот момент в помещении начнется пожар, землетрясение, изнасилование или другое бедствие.

В состоянии внутреннего транса под влиянием галлюцинаций человек может совершать абсурдные поступки, например, может убить себя, потому что принял свою руку за руку демона. Известны случаи, когда человек начал практиковать астральные путешествия и не смог вернуться в тело, потому что перед началом путешествия не догадался прочитать главу о том, как потом из путешествия вернуться обратно в тело.

При активном трансе человек может не чувствовать боли, быть берсерком, поэтому не остановится вовремя и может бежать до того момента, пока не остановится сердце от усталости или голода, или пока он себе что-нибудь не сломает по пути, ногу или шею.

При пассивном трансе человек рискует всю жизнь прожить в состоянии нищеты, инфантильности, лени, апатии и депрессии, потому что будет не в состоянии пойти и начать выполнять какую-то работу, достигать каких-то своих целей, проводить дома уборку, мыть посуду и т. д.

Уход в себя. медитация. созерцание

девушка, вы мало об этом вообще-то знаете и задаете вопросы

вообще-то контролируемый просоночный транс

А какие вы испытывали?

Внутренний-сон?
Внешний-страх?

Удаленный ответ Ответ удалён