Верите ли вы в душу автомобиля?

Игорь Мочалов Просветленный (37084), закрыт 15 лет назад
Небольшое предисловие. Хотели взять льготный кредит на покупку другой машины - моя аж 88 года и стала маловата, хотя расставаться с ней было жалко до слез - как никак в нее все-таки вложена не только часть наших средств, но и часть наших душ.

Ну, в общем, кредит на имя жены подразумевал небольшие проценты как работнику банка, а в случае моего поручительства и неплохую сумму, на которую в принципе реально было приобрести почти новую "пятидверку"-ниву или недорогой импортный внедорожник.
Но все надежды рухнули как карточный домик, когда дня три назад жена получила зарплату.. . Оказалось, что центральный офис втихоря перевел всех секретарей на пол-ставки, естественно, с уменьшением зарплаты. Т. Е. по сути, моя Надя работала целый месяц за "полспасибо". В результате сумма кредита, естественно, резко упала и взять что-то путное на эти деньги просто нереально.

Но речь сейчас не об этом. Несмотря на то, что летом я для Нивки сделал капитальный ремонт (думал, что последний) , у нее были кое-какие проблемы, которые я так и не смог решить - при торможении ее вело в сторону, (хотя все было промыто и прочищено, все отрегулировано и колеса накачены как положено) , бешено скакала стрелка тахометра (тоже не пойму в чем дело - всю цепь два раза пролез) , Тяга двигателя была не такой, какой ожидал, хотя и лучше, чем до ремонта.. .

И вот.. . Сегодня первый раз за последнюю неделю я поехал на работу. Машина у родителей на улице, морозец. Думал, вообще не заведется. Но нет - завелеась, бодренько так затарахтела.. . Еду по трассе, замечаю, что начинается разговор.. . с машиной (не знаю, какая это степень шизофрении, но тем не менее... )
- Ну что, милая, придется нам с тобой еще какое-то время поездить.. . Без тебя никак.. . Ну что, будешь нас возить?

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ! Перестала прыгать стрелка тахометра! Перед поворотом на стоянку притормозил. . что-то не то.. . МАШИНУ НЕ ВЕДЕТ! После поворота даванул газ - машина вполне адекватно отреагировала и прыгнула вперед.. .

Я не верю в чудеса, но вот тут как не поверить в живую автомобильную душу.. .
Лучший ответ
Alisiya Мыслитель (9747) 15 лет назад
Мне повезло в жизни. Как люди находят СВОЮ собаку, СВОЮ женщину, так и я нашла СВОЮ машину.
Могу рассказать такую историю.
Мужчины очень любят прикалываться и откровенно ржут над историями, когда женщины, протирают фары машинке, говорят ласковые слова и машина престает капризничать и заводится. Мол, чей сочинять-то. Такие ржуны были и в нашем офисе. Самый ярый - Витюша. И вот в один из вечеров за банкой пива, когда снова начались прокаты по теме «Женщина приехала в автосервис …» (а о чем еще говорить в автофирме!!!) , все были просто ошарашены, когда Витюша не прикалывался, а с очень серьезным и даже печальным видом произнес: «Паря, а ведь это – ПРАВДА, они (машины) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заводятся» .
А дело было так.
Очередной раз Марфа Петровна (моя Волга) начала капризничать. Всю зиму проездила на неподзаряженном аккумуляторе. А на зарядку я его поставить не могла – залипла клемма, и никаких моих женских сил не хватало ее раскрутить. И вот наступил момент, когда машина решила заводиться через раз. Я, не стала рисковать, бросила машину во дворе дома и пересела на общественный транспорт. Обратилась к Витюше за помощью: снять аккумулятор, зарядить, заменить клеммы, проверить зажигание и т. д.
Через некоторое время Витюша позвонил и вынес вердикт, что аккумулятор сдохший окончательно, надоть новый. Привезли новый аккумулятор. Поставили. Машина не завелась. Витюша поколупался еще некоторое время. А когда я приехала домой с работы, то объяснил мне, что видимо, причины более серьезные и машину лучше пригнать в сервис, а завести ее можно напрямую с аккумулятора. «Я уже заводил, пойдемте - покажу как надо делать» .
Мне было жаль «насиловать» машину, да и взыграла моя упертость. «Витюш, дай я попробую завестись с ключа» . Передернув плечами и хмыкнув, выказав всем своим видом «ню-ню, значитца шибко умные и не доверяете. А ни хрена у вас, при всем моем к вам уваженьице, не получицца. Я уже усяко перепробовал.» , Витюша занял позицию перед открытым капотом с гаечником наизготовку. Я подошла к машинке, погладила ее по крылу: «Марфусь, ну че капризулишь, изнасявкают ведь, сволочи-и» . Села, достала ключ, похлопала по приборке, сказала заветное слово … и машина завелась с полоборота. Двигатель работал устойчиво, я остановила, завела снова – и снова с полоборота. Оторопелый Витюшин вид был мне наградой!! ! Притихший Витюша подобрал челюсть, отвисшую в район пояса, и тихо убрал гаечник. «А в сервис все-же заедьте, Ива Игоревна» - произнес смущенно Витюша – «Ведь у МЕНЯ она с ключа никак НЕ ЗАВОДИЛАСЬ» .
«Витюша, а ты фары ей протирал? » - на полном серьезе спросила я. А в ответ … тишина. Ну а что произошло в офисе на следующий день – вы уже знаете.
(Мир вам! )
Остальные ответы
Андрей Евдокимов Знаток (263) 15 лет назад
Я верю, сам с мшиной разговариваю, это не шизофрения, и тьфу тьфу неподводила не разу...
Rock Mac Carmen Dias Ученик (125) 15 лет назад
Неа, ни верю, я верю что если за машиной смотреть надлежащим образом, она и в арктике заведется ;)
НЕРАЗЛУЧНЫЕ !! Профи (593) 15 лет назад
Вы суеверны?
Игорь МочаловПросветленный (37084) 15 лет назад
Вообще нет, но после того, что я выжил в ситуации, в которой выжить было нереально, в какой-то степени - да. Хотя от старух с пустыми ведрами не шарахаюсь и от черных кошек задом не уезжаю...
ЭлкО Знаток (484) 15 лет назад
Я верю и знаю, что даже эта железная штука имеет душу.. . Когда с ней разговариваешь тихо, спокойно, она такая ласковая))) ) А вот когда ругаешься, она сразу вредничает.... Была такая история, когда отец купил себе новуую машину, а на старую пофиг, решил её пародать.... а я так смотрю на неё и она будто жалуется мне, я заплакала и со слезами просила отца не продавать нашу милую девяточку, отец разрешил ситуацию в мою пользу, хоть и машина ночевала на стоянке, зато когда я сажусь в неё, она всегда мирная, а когда за рулем брат, который горел желанием её продать, она постоянно ломается.. . вот так))))
Максим Беломестных Профи (749) 15 лет назад
Да, верю. Разговариваю с ней. Друг друга понимаем.
Goodday Мастер (1309) 15 лет назад
тоже верю. и бывает разговариваю
Просто Дед. Оракул (76370) 15 лет назад
Верю! Не приласкаешь -помучаешься!
Источник: 34 года за рулём.
Сергей Чернявский Мыслитель (9049) 15 лет назад
Да верю я, верю. Пойду ей песенку спою, заведемся и поедем...
JAMES BO-D Гуру (4935) 15 лет назад
Насчет души не знаю но отражает настроение хозяина точно
ЁлКо Оракул (68382) 15 лет назад
Я тоже верю!
4 раз цепанули мне моего RAVика, - машине - 2 года!
И вот я еду с подружкой -обсуждая что надо продавать - масть не пошла!
И в голове как ответ машины "Я то тут причем, я ж тебя не подвожу! Меня ж тоже обижают! ".
Вот я и задумалась - не стоит!
От того что я поменяю машину-люди аккуратнее ездить не будут!
Я тоже думала-крыша едет!
Источник: хорошая интуиция
Альберт Ахметшин Профи (851) 15 лет назад
А я тоже сначала не верил, Думал брехня.. . А один раз машина ехать не захотела, и не заводиться и капризничает, даже на подсосе не фига. Ну думаю в сервис надо заехать диагностику движки сделать. Заехал, мне сказали парень ты наверное шутишь над нами, у тебя отлично работает машина. Я посмотрел послушал, действительно всё нормально и карбюратор чистенький. Потом звонит мне знакомый и говорит ты ещё не выехал, я говорю нет. Он говорит слава богу. Короче на дороге произошла очень серьёзная авария, именно по той, по которой я хотел поехать, были жертвы, там машин 8 где-то.... она совпадала по времени, если бы я был в пуи. Вот так вот я сказал своей машине спасибо. А иногда бывает к девушкам некоторым ревнует....))) ) Не знаю я до сих пор к этому отношусь непонятно. С одной стороны, думаю ну какая может быть душа у железа, с другой стороны поступки говорят за себя.