Бог никогда не создавал зло. Борьба зла и добра, выбор между злом и добром, определяет судьбу нашего мира, и каждого отдельного человека.
Главное противоречие на Земле - между добром и злом, между Богом и дъяволом. Именно в этом вопросе человек должен сделать выбор. Существует множество других, очень серьёзных противоречий:
между богатыми и бедными, между различными религиями, между государствами, между мужчинами и женщинами, между поколениями, между отдельными людьми. Все эти противоречия использует дъявол, чтобы разделить людей на врагов и властвует. То есть использует принцип: разделяй и властвуй. Конечно, именно дъявол сам и создал эти противоречия, чтобы подчинить человечество. Противоречием между богатыми и бедными на наших глазах воспользовались руководители коммунистов, эти слуги дъявола создали очень привлекательную ложную теорию - марксизм.
Прекрасно сказал о борьбе зла и добра Леонид Васильевич Соловьёв в великой книге
" Повесть о Ходже Насреддине " - " Очарованный принц ":
" ...тот, кто способен своим умственным взором проникать в глубину явлений, - не усмехнется пренебрежительно и не отложит в сторону этой книги:
он понимает, что в каком бы внешнем виде ни столкнулись добро и зло, их битва всегда преисполнена великого смысла, направляющего судьбы мира. Вот что сказал по этому поводу чистейший помыслами и проникновеннейший Ибн-Хаким: "Hет ни одного злого дела и нет ни одного доброго, которое не отразилось бы на последующих поколениях, независимо от того, когда и где оно совершено - во дворце или хижине, на севере или на юге, и были тому делу очевидцы или нет; точно так же во зле и в добре не бывает ничтожных малозначащих дел, ибо из совокупности малых причин возникают великие следствия "...
Глава 21
https://www.litmir.co/br/?b=229205&p=88Данте пишет о печальной участи не сделавших выбор между злом и добром:
" И понял я, что здесь вопят от боли
Ничтожные, которых не возьмут
Ни Бог, ни супостаты божьей воли.
Вовек не живший, этот жалкий люд
Бежал нагим, кусаемый слепнями
И осами, роившимися тут. "
Алигьери Данте, " Божественная комедия "
Библия ясно подчёркивает необходимость выбора между добром и злом:
" Что общего у света со тьмою ? " 2Кор. 6:14,
"...идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего" Иоан. 14:30,
" Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" Матф. 7:17, 18,
"...Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" 1Ин. 1:5.
"...знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч !
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.... "
Зло создал дъявол, а Бог не имеет ко злу никакого отношения. Бог мог бы сразу победить зло. Но Бог создал людей со свободной волей, чтобы они сами, добровольно, выбрали правильный путь. А иначе люди были бы подобны роботам, не имеющими своего опыта. И каждый человек в нашем мире выбирает свой путь самостоятельно, иногда совершая большие ошибки. Это путь испытаний, его проходят в большей или меньшей мере все. Зло будет полностью уничтожено ( не скоро ) , а добро будет всегда.
Из всех религий в зороастризме этот вопрос проработан наиболее глубоко:
Глава " Учение о добре и зле ", Павел Глоба, книга " Живой огонь" -
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html