Подкажите позязя каков уклон реки Лены, позязя!!!!

Катя --------------- Мастер (1437), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191010) 15 лет назад
Берется физическая карта. На ней есть линии высот с цыфрами. Это высота (глубина) относительно уровня Балтийского моря. Смотрите высоту в верховьях и в низовьях реки, разница и есть уклон. Ну можно еще на дно сделать скидку, "судовой ход" на фарватере не менее 5 метров.
Друг вариант в поисковике найти водомерные посты р. Лена. Разница в цифрах тоже будет уклоном. Удачи.