Опасны ли муравьи для молодой сосны? Нужно ли их уничтожать?

Муравьи не опасны для сосен. Та тля, которую муравьи растаскивают по лиственным растениям, к соснам отношения не имеет... равно, как и пользы от них сосне не будет... лесные муравьи это не те муравьи, которые живут на наших участках и будут каким-то образом оберегать ваше растение.

Лесные муравьи Формика являются помощниками в нелегком деле защиты сосновых лесов от многих напастей. Форми́ка (лат. formīca ‘муравей’) — род муравьёв из подсемейства формицины, включающий эволюционно наиболее продвинутые виды, такие как рыжий лесной муравей

ПЕСЧАНЫЙ МУРАВЕЙ | Наука и жизнь

nkj.ru›archive/articles/3297/

Молодой сосновый лес едва ли не самый бедный жизнью из всех лесов ...Песчаный муравей - активный истребитель сосновой пяденицы, опаснейшего ...взлететь с земли, пролететь несколько метров и сесть на ствол растущей рядом сосны.

Да опасны.. Муравьи разносят тлю на молодые побеги листьев..