9 лет назад
от

ЯЗЫКОВЕДЫ!!! По русскому языку вопрос. Правописание при ставок -ан- и -ян- (внутри)

Насколько я помню, всегда пишется с одной Н, кроме стеклянный, оловянный, деревянный. ННННОООООО!!!! Недавно обнаружил, что пишутся с НН взлелеянный, сделанный. ПОЧЕМУ???? От того, что образовано от глагола???? Поясните, пожалуйста.

Дополнен

БЛИН!!! "Приставок" слитно!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что это причастия, образованные от глагола совершенного вида.

Просто ( что сделанный?) взлелеЯННый и сделаННый--СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ ПРИЧАСТИЯ с приствками. А они ВСЕГДА пишутся с -НН-
Это не отглагольные прилагательные.

Это СУФФИКСЫ, а не ПРИСТАВКИ. Взлелеянный, сделанный - это причастия. Их не надо путать с отглагольнывми прилагательными. Отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида, в них пишется одна Н: жареный, вязаный. Причастия образукются от глаголов совершенного вида (у них могут быть приставки, кроме не- (сделанный, приклеенный) или при наличии зависимых слов (жаренный на масле блин, вязанный на спицах шарф). В полных страдательных причастиях пишется всегда НН. Такеже НН пишется при наличии суффиксов -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-: балованный, премированный. В кратких страдательных причастиях пишется всегда одна Н: выиграна, сделана.
Стеклянный, оловянный, деревянный образованы от существительных и являются исключениями. В отымённых прилагательных пишется одна Н в суффиксах -АН-, -ЯН-,-ИН-. НН пишется на стыке корня и суффикса: старинный, каменный.
Ветреный - исключение, НО при наличии приставки НН: безветренный.

есть кроме прил также и отглагольные прил)