Голосование за лучший ответ
Boryagin
8 лет назад
чем больше диапазон - тем больше универсальность
из этих 18-135, однозначно.
если говорить бытовым языком:
- на 55мм фотография будет такой, как видит окружение человеческий глаз, без зума.
- на 18мм фотография будет такой, будто смотрите в дверной глазок.
- на 135мм фотография будет такой, будто смотрите в театральный бинокль с небольшим увеличением.
проблема дешевых универсальных объективов в том, что для получения хорошей фотографии они требуют больше света.
днем на улице фотографии будут хорошие, а вот при съемке в помещении вам потребуется вспышка.
RemПросветленный (26301)
8 лет назад
Тут важно уточнить. что 55 мм эквивалентного. А тут имеем дело с кропом. Потому 55 превращается в 88, 18 в 29, а 135 в 216
Ап Ап
8 лет назад
Оба темные затычки. Но первый компактнее, а в версии stm улучшили оптически. За те башни, что просят за 18-135, можно Sigma 17-50/2,8 купить. И снимать без вспышки на концерте например ..
Veniamin
8 лет назад
Вопрос, конечно, интересный. Неужели он действительно у тебя возник? Или троллишь?
Правда, есть разные определения понятия "универсальность". Если под ней понимать и другие применения объектива, кроме использования по прямому назначению, то, возможно, и есть разные варианты ответа. А так по-нормальному - вариантов нет. Вернее, есть только один.
ВиксГуру (4534)
8 лет назад
да вариант один.. ты млять искусственный интеллект
Николай Люкшенко
8 лет назад
Универсальнее, чем 18-200/3,5 нет, его хватит надолго, но в будущем потянет на объективы с фиксированным фокусным расстоянием, потому что они более качественные, ну хотя бы для портрета или короткофокусные фиксы для пейзажной съёмки. А пока поднатужься и купи 18-200, его хватит надолго.