почему в экваториальном поясе мноого осадков, а в тропических широтах-мало?

Мариам Ученик (115), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Закир Ярани Просветленный (41746) 7 лет назад
Потому что на экваторе солнечные лучи падают на землю под прямым углом, то есть, их действие особенно сильно. В связи с этим происходит испарение большого количества влаги, которая концентрируется в виде облаков и проливается дождем. В тропиках тоже солнечное излучение мощное, но там преобладает нисходящее движение воздуха (нагретый воздух в большом количестве притекает в верхней части тропосферы от экватора, охлаждается и опускается вниз), поэтому влага испаряется хуже.
Остальные ответы
Анхар Кочнева Гуру (4834) 7 лет назад
еще зависит от близости к морю и т. п.