что лучше для собаки - сухой корм или натуральные продукты?

Maксим Бондаренко Знаток (280), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Летучий Мыш Просветленный (29590) 7 лет назад
Это знает только собака) вообще. Продукты лучше, но надо тщательно к выбору рациона подходить, чтобы собак получал все витамины и минералы. А вот в корме это всё уже сконцентрировано.
Остальные ответы
Ольга Безрукова Оракул (58536) 7 лет назад
Этот вопрос будет вечным.
По мне так, нет ничего лучше сырого мяса.
Anastasiya Barkova Мастер (1034) 7 лет назад
Лучше к сухому и с самого начала приучить я думаю, по крайней мере голова не болит чем его кормить, мой выкабенивается постоянно мясо с кашами ему надоедают, курочку только отварную и без кожицы тьфу надоело, лучше бы сухой грыз)
Ольга БезруковаОракул (58536) 7 лет назад
А вы его голодом поморите немного и будет есть всё что дают.
Anastasiya Barkova Мастер (1034) Нет что вы) будет стоять миска даже не подойдёт я с дуру один раз ему четыре раза еду в миске поменяла, а он даже не подошёл, наследный прЫнц
Александра Захарова-ДанилинаМастер (1573) 7 лет назад
Про МКБ никогда не слышали? Главный провакатор этой болячки, как раз сухой корм. Курочку можете заменить на куриные сердечки, ошпариваете кипятком или отварить буквально минуты 2. Если собака мелкая, то порезать или в фарш перемолоть. Своему питу режу на половинки, чиху режу совсем мелко, но он беззубый почти, был бы с зубами, сам бы разгрыз - мясо довольно нежное
Anastasiya Barkova Мастер (1034) Спасибо) я этому маленькому хмырку делаю азу из хорошего мяска тушу с овощами и даю с гречкой или с другими кашками, это ест) плюс ему что не дай от всего понос. а от этого тьфу нет вот и выпендриваемся с ним всю его жизнь 11 лет уже
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103638) 7 лет назад
Только натуральный, свежепойманый корм.
Dzai Профи (880) 7 лет назад
Между тем, человечество давно нашло оптимальное решение этой проблемы и смело кормит животных промышленными кормами. Так, например, в странах Европы и США, где многие люди питаются всухомятку, к сухим кормам отношение более лояльное.

Интересно, что и наше крайне занятое и активное молодое поколение, предпочитающее завтракать полезными мюсли и хлопьями, вполне спокойно относится к кормлению животных только сухими кормами. В развитых странах уже давно сложилась культура уважительного отношения к животным, и от 60 до 95% домашних животных там едят не по-человечески, а по науке. Неужели мы любим своих "рексов" и "васек" меньше, чем другие? Конечно, нет - мы относимся к животным как к собственным детям: любим и лелеем их, ухаживаем за ними, зачастую жертвуя при этом последним. В этом - частица нашей исконно русской духовности и культуры. Конечно, во многом наше недоверие к промышленным кормам объяснимо - еще совсем недавно мы смотрели на продукцию для кормления животных как на некую заморскую диковинку. Но сегодня все, что действительно нужно животным, продается в зоомагазинах, - все, кроме любви к домашним питомцам. Ее каждому надо поискать в себе. И потом, любовь к живым существам, как известно, не имеет цены. Иногда о деньгах надо забывать: разве можно перевести в денежное выражение преданность и ласку наших любимцев, ту радость и любовь, которые они приносят в наш дом?
Александра Захарова-Данилина Мастер (1573) 7 лет назад
Вам что больше понравится доширак, или свежая отбивная? Не скажу, что корм убьет животное или он очень вредный . В хороших кормах иногда состав продуктов лучше, чем в детском питании. В сухих кормах даже состав не играет роли, это отрава замедленного действия. Иногда, когда совсем караул, можно этих сухариков насыпать. Не дольше будет и натуральный фарш ошпарить кипятком. В фарше хоть какая то уверенность есть, что там мясо присутствует.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (308948) 7 лет назад
два варианта- качественный сухой корм не ниже класса премиум. либо сырое мясо и творог, к сожалению большая часть под полезной натуралкой считает каши и супы.. в этом случае лучше корм
Суслов Евжений Оракул (93061) 7 лет назад
Когда кошек и собак кормят кашами, супами, они живут значительно дольше. Об этом были уже десятки передач.
❤Daniella❤ Высший разум (306672) 7 лет назад
Натуралка лучше (в неё входит; сырое мясо, курятина (без кости), овощи, фрукты, кисломолочка, творог.)
Rembusyk Мудрец (10602) 7 лет назад
По мне лучше сухой корм. Более сбалансированный. Натуралку сбалансировать очень сложно. Кобеля перевожу на натуралку в одном случае - срочный набор веса, не более.
Mail P_V Мастер (2262) 7 лет назад
Лучше сухой качественный корм и всегда свежая вода в миске. Гранулированный корм еще и хорошая профилактика зубного камня! Свою кормлю Хиллсом, отлично себя чувствует песик! К стоматологу только на осмотр ходим, проблем с зубками и здоровьем нет вообще.
Mila Sokolova Знаток (490) 7 лет назад
Вообще лучше натуральные продукты, но при этом надо все учитывать ( например есть ли у питомца аллергия на что - то или какие витамины ему больше нужны ) , а в корме уже многое сболансированно ( но тоже нужно подбирать ) . По мне так лучше корм плюс натуральные продукты .
Марина Марина Ученик (43) 7 лет назад
Натуральный, пповерено то на себе