Посадят ли писателя за оскорбление чувств верующих в своей книге?

Допустим писатель затронул тему религии или написал книгу с участием Бога/Дьявола/библейских персонажей/сатанистов/священников/etc, и это оскорбило чувства некоторых верующих. Посадят ли его за книгу, если ее опубликуют или он выпустит ее самиздатом? А как же свобода слова?

Пиши не бойся - писатель не должен быть трусом... убьют - похороним...

Если я начну критиковать фото твоих родных ты себя как будешь чувствовать? Вспомнишь про свободу слова и позволишь мне говорить что я захочу?

Это все-таки немного разные вещи.

ну смотря сколько человек пойдут против него