Биология. Наследственная информация и реализация ее в клетке.

Пользователь удален Ученик (55), закрыт 15 лет назад
1. Какой принцип лежит в основе процесса синтеза иРНК?
2. Объясните, почему синтез белка происходит не непосредственно по матрице ДНК, а по иРНК.
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122391) 15 лет назад
1. Матричный принцип (аденин комплементарен урацилу в РНК, гуанин - цитозину)
2. Это обеспеччивает разделение функций - ДНК хранит генетическую информацию, а с РНК рибосомы считывают информацию о первичной структуре белка. А любое разделение функций приводит к специализации и лучшему выполнению функции. РНК - короче, одноцепочечна, так ей проще связываться с рибосомой
Остальные ответы
Богдан Забавчук Мастер (1178) 15 лет назад
Уй бля.. . надо вспомнить.... 10 или 11 клас учебник, там все есть.