Помогите со статистикой!!! Определить среднее значение объема выпуска

Диана Гаршина Знаток (268), на голосовании 7 лет назад
Затраты предприятия на производство i-го вида продукции составляют Зi=aixi^2, где xi-объем производства i-го вида продукции. Предприятие выпускает n видов продукции. Определить среднее значение объема выпуска. Обоснуйте выбор вида средней.
Голосование за лучший ответ
Or Ange Просветленный (36207) 7 лет назад
Введите понятие "усредненный" вид продукции, большей частью это бывает самая "популярная" продукция, а конкретный вид продукции рассчитывается через коэффициент цены или времени производства. Тогда вся продукция пересчитывается через этот показатель.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285102) 7 лет назад
Что у тебя известно, кроме этой формулы? Коэффициенты ai? Затраты Зi?
Xi=корень (Зi/ai)
Xcp=Cумма_по_i=1..n(Xi)/n
По-моему, так... (с) Винни-Пух ))