Второй декрет. рассчет выплат

Алёнка Можейко Знаток (372), закрыт 7 лет назад
Если закончился первый декрет, а второй начинается не сразу после него, а через год-два, то я могу рассчитывать на теже выплаты, что были при первом декрете (если они по рассчету выходят больше)? Где почитать об этом в законе?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409024) 7 лет назад
нет, не можете, почитать об этом можно в законе 255-фз в редакции 343-фз и 21-фз. расчетный период для начисления пособия - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, заменить расчетный период предшествующими годами можно только в том случае, если на него приходится отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком.
т. е., например, в 2016 г. вы вышли на работу в середине года, а в 2017 собрались в отпуск по БиР, в это случае вы сможете заменить расчетный период 2015/2016 предшествующими годами.
если в отпуск по БиР вы соберетесь в 2018 г., то в расчетом периоде 2016/2017 вы сможете заменить предшествующим годом только 2016 г., в котором у вас был отпуск по уходу.
Алёнка МожейкоЗнаток (372) 7 лет назад
У меня такая ситуация: в отпуск по БиР я собралась в 2017 году. Весь 2015 и по февраль 2016 я была в отпуске по уходу до 3 лет, в феврале меня сократили в связи с ликвидацией; сразу (и по н/в) встала на учет в центр занятости, как безработная. Если я найду работу в 2016 году и уйду в отпуск по БиР в 2017, то 2015 год я смогу заменить, а 2016 уже нет? Если я стану начну работать в 2017 году и в нем же уйду в декрет, смогу ли я заменить 2016 год? т к. до февр в нем была в отпуске до 3 лет, а после весь год безработная (но с пособием по безработице)
Ольга Искусственный Интеллект (409024) не важно, в каком году вы начнете работать, в 2016 или 2017, в любом случае, если отпуск по БиР начнется в 2017 г., то расчетный период будет 2015/2016. теоретически, 2016 г., в котором было 2 месяца отпуска по уходу подлежит замене на предыдущий, но как учитывать то, что почти весь годы вы были безработной я не могу сказать. точно на этот вопрос вам может ответить только специалист Фонда социального страхования.