Готический стиль в искусстве и его характерные черты.

zver dolb Знаток (481), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769797) 6 лет назад
Готический стиль (от итал. gotico, букв. — готский, от названия германского племени готов), художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой XII и XV-XVI вв.). Термин "готика" введён в эпоху Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося «варварским».

Готика зародилась в Северной Франции (Иль-де-Франс) в середине XII в. благодаря стараниям аббата Сугерия и достигла расцвета в первой половине XIII в. Готика - это единственный стиль, создавший совершенно своеобразную систему форм и новое понимание организации пространства и объемной композиции.

Характерными чертами стиля готика являются вертикальность композиции, стрельчатая ярка, сложная каркасная система опор и ребристый свод. Преимущество использования ребер заключается в том, что свод может быть больше, вследствие чего уменьшаются возникающие от него нагрузки.

Подробнее здесь :

http://www.art.ioso.ru/wiki/index.php/Готический_стиль
Остальные ответы
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245747) 8 лет назад
Рыцарство, Католицизм, Эгоизм и Тёмная Сила