Где и кому памятник? Что символизирует и когда установлен? Расскажите непростую историю.

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Новочеркасск. Памятник Примирения и Согласия. Скульптор А. А. Скнарин. Возведён в 2005 году к 200-летию города.

Памятник символизирует единение всех казаков мира вне зависимости от их политических пристрастий. Как известно, в годы гражданской войны 1918—1920 гг. часть казаков перешла на сторону красноармейцев, а остальные остались на стороне белогвардейцев. Соответственно на памятнике изображены с одной стороны — будёновка и винтовка, а с другой — казачья фуражка и шашка. Вокруг памятника поставлены мемориальные плиты с названиями всех казачьих войск России и Ближнего Зарубежья, а перед памятником на мемориальной плите написаны следующие слова «Во имя памяти о прошлом. Во имя настоящего и будущего казачества мы пришли к примирению и согласию. Слава Богу, мы - Казаки» .
Обратите внимание - на буденовке отвутствует пятиконечная звезда. Этот символ был убран по требованию религизного руководства города.
Стоит отметить, что некоторая часть зарубежного казачества не признает этот памятник. Настолько велика обида, нанесенная их предкам пост-революционной Россией.

http://ank-omon.livejournal.com/170581.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасск
http://www.asf.ural.ru/VNKSF-13/Novochek/index.html
Остальные ответы
lom Гуру (3497) 15 лет назад
Новочеркасск. Памятник Примирения и Согласия