Сухоядение в некоторые дни поста (среда, пятница) в православной традиции. Если Нельзя даже чай? Полезно для организма?

можно пить только соки или воду, есть орехи мед, сырые овощи...
хлеб, так как приготовлен термически, тоже под запретом?

С сими и подобными сим уроками согласуясь, и так же покоряясь тому, кто сказал: царским путем шествуй, не уклоняясь ни на десно, ни на шуе …9.прит. 4, 27), - и мы излагаем тебе средний устав о пище, состоящий в таких правилах:

Как подвизающемуся должно питаться в понедельник, среду и пяток.
В три дня недели, второй, четвертый и шестой, высегда твори девятицу, т. е. вкушай пищу однажды в день в 15 часов, съедая хлеба 170 г, сухих снедей недосыта и воды три или четыре чаши.

Как должно питаться во вторник и четверток. (суббота) (Воскресенье)
В два дня, т. е. во вторник и четверток, дважды в день принимай пищу, съедая хлеба тоже 170 г, какое либо варево воздержно и сколько нибудь из сухих снедей, и выпивая воды чаши три или четыре;
вечером же съедай хлеба 90 г, что нибудь из сухих снедей, или овощей каких, вина с водою выпивай одну чашу. или много две, когда жажда сильная одолевает.

Это, равно как и последующее за сим, иным покажется, может быть, неудобным, или даже и невозможным. Но кто возьмет во внимание процветающее от сего приплодие и пред очами ума держать станет обыкновенно порождающееся из сего славное состояние; тот признает сие нетрудным, и помощию Господа нашего Иисуса Христа при своем посильном о том рачении, и словами и делами воспроповедует, сколь сие удобоисполнимо, в подтверждение сего, как бы печать какую приложив ими (делами и словами).

Источник: Добротолюбие т.5

Сухоядение-это монастырский устав.
Сухояде́ние – одна из строгих степеней поста, употребление растительной пищи без масла.
В церковном Уставе о сухоядении сказано следующее (О постах, глава 1, О великом Посте):
«... ясти хлеб, и сурово зелие, и варение без посласти, … и пием укроп с медом «. То есть,
дозволены: хлеб, вода, соль (о чем особо сказано в Постной Триоди), сырые или квашеные
овощи, зелень, мед, термически обработанная пища растительного происхождения без
вкусовых приправ, в том числе и сладостей. В современном понимании сухоядение это хлеб,
овощи сырые или печеные, фрукты сырые, моченые, травяные настои, холодные напитки, соки.
Но ещё раз повторю-
Эта степень поста распространяется преимущественно на монашествующих.
Миряне обычно постятся так только в Рождественский сочельник и в Великий Пяток
(пятницу Страстной седмицы).
На счет полезности-монахи на Афоне едят хлеб или просфоры с водой и ничего многие
до ста лет живут.

Ну, это может быть и полезно, если это будет кратковременным питанием, а если это только два раза в неделю, то думаю, ничего страшного не будет, глаыное чтобы в остальные дни была нормальная пища. Рыбу и мясо нельзя в питании забывать, как и молочные продукты.

попы устраивают голодомор верующим - а вами то только жиреют и жиреют!

Для организма полезно сухое голодание, хотя бы раз в неделю..