Магнит всегда притягивает железо или может отталкивать как другой магнит?

Alulu Знаток (368), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927115) 7 лет назад
.

Если железо сделать постоянным магнитом, то одноименные полюса магнитов будут отталкиваться друг от друга.

Дело в том, что когда Вы подносите размагниченное железо к магниту, то железо намагничивается в поле магнита так, что к магниту всегда обращен разноименный полюс, как бы Вы не поворачивали магнит или кусок железа. Чтобы магнитные полюса на куске железа не перемещались под действием поля магнита, надо этот кусок железа намагнитить так, чтобы он тоже стал постоянным магнитом. Тогда его магнитные полюса фиксируются в определенных местах тела и не перемещаются. В результате мы можем подносить к полюсу магнита такой же полюс другого магнита из железа, так что они будут отталкиваться.

.