Вопрос к христианам.

В Библии в одной из заповедей указано, что :

"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его."

Почему тогда христиане и в частности православные в субботу отдыхают и не работают (если взять стандартный график работы с понедельника по пятницу и суббота, воскресенье - выходной).

Получается - это нарушение заповеди ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

а мы отмечаем 8-й день. Новая Христианская эра.

это единственная заповедь из десятисловия, которая дана с объяснением, и это, в свою очередь, говорит о её неполноте и что следует ожидать дополнения или даже изменения (что случилось, напр., у католиков).

Во времена закона Моисея Израильтяне соблюдали много суббот. Это были еженедельные субботы (седьмой день недели), ежемесячные субботы (новомесячия), ежегодные субботы (праздники) и годичные субботы (каждый седьмой год - "суббота покоя земли" и каждый пятидесятый год - "юбилей"). Очень много людей сегодня верит в то, что Христиане должны соблюдать еженедельную субботу. Но есть большее количество людей, которые верят, что соблюдение субботы относилось только к Израильтянам в период действия Ветхого Завета. Какая из этих позиций правильная? Давайте обратимся к Библии.

Люди, защищающие соблюдение субботы, говорят, что Бог повелел людям соблюдать субботу еженедельно со времен создания земли, потому что Бог отдыхал на седьмой день. При этом они ссылаются на Быт. 2:2-3. Но, во-первых, мы должны помнить, что эти стихи были написаны Моисеем уже после получения им Божьего закона для Израильтян. А значит, эти стихи не были известны людям, жившим до Моисея, и мы не найдем в Библии указаний на то, что суббота отмечалась до времени странствования Израильтян по пустыне. Во-вторых, в этих стихах не дано указания соблюдать этот день, и не сказано, как это делать. Здесь не говорится, почему суббота дана людям, а лишь только указывается на тот факт, что седьмой день был особенным, т. к. именно в этот день отдыхал Бог.

Закон, данный на горе Синай, утратил свою силу после смерти и воскресения Иисуса ( "потому что конец закона - Христос,.." (Рим. 10:4)), а заповедь соблюдать субботу являлась частью закона, и потому тоже упразднена.

Далее и более подробно об этом можно прочитать здесь http://blogs.kievchurch.org.ua/14598.aspx

Никто не отменил (да это и невозможно) 10 заповеди.
И сегодня грех познается Законом (10 заповеди):

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

У нас это воскресенье. Это не значит что нельзя делать необходимое или помогать, делать добро.