Вопрос к практикующим педагогам...

Нюра Профи (840), закрыт 7 лет назад
Имеет ли школа право заставлять ученика 6 класса заниматься внеурочной деятельностью, если ребёнок занимается в художественной школе с нагрузкой 12 часов в неделю и 2 часа занятий английским с репетитором? Объясняют в школе так: ребёнок занимается художественно-эстетическим видом доп. образования, а спортивно-оздоровительным нет, поэтому обязана посещать внеурочку.... получается очень большая нагрузка у ребёнка...
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856835) 7 лет назад
доля правды в резоне о необходимости занятий физ-рой есть.
но. скорее всего, это принуждение к платным занятиям и
послать их можно в юридическую консультацию.
есть время урочное и количество часов закреплено нормами САНПИНА.
все остальное от лукавого.
но поинтересуйтесь в Сети. как обстоят дела с введением обязательной сдачи норм ГТО. чтобы не пролететь потом из-за.. "Знак ГТО на груди у него", больше не знает он ничего.
Остальные ответы
Рёске Такахаши Мыслитель (8256) 7 лет назад
4 часа в день большая нагрузка? ??
НюраПрофи (840) 7 лет назад
Уроки до 14.00 потом художка до 18.30. Я же русским языком написала основные уроки 33 часа в неделю+14 доп. образование. 47 часов- да, большая нагрузка для 12 летнего ребёнка!
Нюра Профи (840) Вопрос к педагогам, которые преподают... вообще-то.. а если вы педагог то должны знать норму академических часов для 6 класса и норму доп. нагрузки.
АнтейяМастер (1847) 7 лет назад
Внеурочная деятельность может обеспечиваться не только силами школы, но и с привлечением учреждений дополнительного образования, культуры, физкультуры, спорта. Это собственно зафиксировано и в тексте стандарта. Если учащийся посещает дополнительные занятия в другом учреждении, родители могут сообщить об этом в школу – написать заявление директору школы или уведомить его в другой форме (по решению образовательного учреждения), предоставить справку, и от часов внеурочной деятельности по соответствующему направлению в школе он может быть освобождён.
Антейя Мастер (1847) 7 лет назад
Внеурочная деятельность может обеспечиваться не только силами школы, но и с привлечением учреждений дополнительного образования, культуры, физкультуры, спорта. Это собственно зафиксировано и в тексте стандарта. Если учащийся посещает дополнительные занятия в другом учреждении, родители могут сообщить об этом в школу – написать заявление директору школы или уведомить его в другой форме (по решению образовательного учреждения), предоставить справку, и от часов внеурочной деятельности по соответствующему направлению в школе он может быть освобождён.