Как называются короткие звуки, использующиеся для оповещений в мессенджерах и в фрутилупс? Есть ли где-то их стоки?

Интересует либо расширение этих файлов, либо термин, который может охватить все подобные файлы в одном запросе.
Имеются в виду именно звуки длиной до 10 секунд, некие семплы.

Семплы?

Стоки - вряд ли, потому что это коммерческие программы и эти звуки под копирайтом.

Расширение и формат могут быть любыми, это зависит от самого софта. mp3, wav, ogg.. Да что угодно.