Вопрос про BIOS и ОЗУ

Кирилл О Гуру (3521), закрыт 15 лет назад
Добрый зень, кто разбирается в железе подскажите.. . Есть мамка asus P5B, на ней стои 4 гига оперативки. Оперативка одинаковая полностью. Но в BIOSе определяется только 3, столькоже сколько видит ХР. Виста же видит все 4. В чем может быть причина и как устранить?
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (134) 15 лет назад
А в том и причина что XP конструктивно не видит больше 3 гб памяти.

это может только Windows Vista Ultimate x64 и Windows XP Professional x64

А если даже в биосе не видится 4 Гб, то значит это еще и материнская плата лажевая - не поддерживает больше 3 Гб.
Остальные ответы
Sergei@KmP Гуру (2523) 15 лет назад
ХР не может опознать 4 гига.
cortes Оракул (67664) 15 лет назад
А Виста какая, 64-х битная... она и 16 Ггб увидит..
Царь Мыслитель (8899) 15 лет назад
главное виста видит-и ладно
Андрей Знаток (294) 15 лет назад
32-bit системы ограничиваются 3.5 гигами.
Кирилл ОГуру (3521) 15 лет назад
Да, но bios то тут причем? мать то держит 64 битный проц.
Валера Меркулов Профи (554) 15 лет назад
ХР может видеть 3,25 гб памати!
Тёмыч Ученик (185) 15 лет назад
хр видит тока 2,5 или 3,5 гига