почему в метро поездах сидения расположены боком?

саньчо паньчо Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (327119) 8 лет назад
Чтобы было больше места для стоящих пассажиров. А сидящий может быстро встать и выйти, не беспокоя рядом сидящего.
Оптимально для большого пассажиропотока с частой сменой пассажиров.

В Праге вагоны метро модернизировали, большую часть сидений поставили поперёк, как в электричках. Сидячих мест столько же, сколько было, а стоячих - раза в 3-4 меньше. Ну, у них нагрузка на метро раз в 20 меньше нашей, могут такими извращениями заниматься.
саньчо паньчоУченик (96) 8 лет назад
почему тогда в автобусах в трамваях и троллейбусах так же не сделано?
Валентин Мельников Высший разум (327119) наверное, потому что там не так ая большая сменяемость пассажиров на каждой остановке. впрочем, сто лет назад - когда трамвай был единственным видом городского транспорта - у многих трамваев сиденья (деревянные) в салоне были расположены именно так, как сейчас в метро.
Остальные ответы
Фетулла Гюлен Просветленный (41600) 8 лет назад
1 больше стоячих мест
2 быстрее эвакуация
3 чтоб девушкам под платье заглядывать напротив)))))
саньчо паньчоУченик (96) 8 лет назад
а почему в наземных электричках так же не сделано?
Фетулла Гюлен Просветленный (41600) А в наземных сделали больше сидячих мест, чтобы было комфортнее, потому, что считается что наземная электричка в отличии от метро ходит на большие расстояния, и перегоны между станциями больше, чем в метро Хотя, конечно, риски по безопасности выше
Helen Оракул (66001) 8 лет назад
Потому что в метро беспрерывная текучка)) входят-выходят
Ильдар Махмудов Искусственный Интеллект (112171) 8 лет назад
Чтобы можно было развернуться и посмотреть в окно....