В чем отличие? Чем отличается MOBA от MMORPG?
MOBA (Multiplayer online battle arena)
MOBA-игры это игры-арены. Т. е., в течение некоторого времени идёт подбор групп и потом две группы попадают на карту арены в качестве двух противоборствующих команд. Их задача уничтожить противника. В зависимости от условий той или иной игры, требуется или сразу приступить к уничтожению персонажей противника, или, что называется, "расфармиться", т. е., обзавестись в процессе беготни по карте соответствующими твоему классу артефактами, и только после этого начинать ловить вражеских игроков. Персонажи, за которых играет один и тот же человек, при подборе арены могут варьироваться в зависимости от того, какой класс будет на данный момент наиболее необходим в группе.
Самый яркий пример MOBA-игры - DOTA2
MMORPG (Massive Multiplayer Online Role Play Game)
MMORPG имеет другую специфику. В отличие от MOBA, действие MMORPG происходит не на аренах, а в уникальном игровом мире, состоящем из локаций. Игрок создаёт одного или нескольких персонажей, на прокачку которых требуется очень большое количество времени, игровых ресурсов, а порой и реальных денег. Сильно выражена акцентуация на индивидуальности персонажа, визуально это проявляется в не боевой одежде "стиле", не влияющем на игровые статы, но сильно меняющим внешний вид персонажа.
MMORPG построена на диалогах с NPC и на положительном (либо отрицательном) взаимодействии с другими игроками, точно так же бегающими по миру. Прокачивать персонажа игрок может как соло бегая по игровому миру и выполняя квесты, которые дают NPC (не игровые персонажи), так и вступая в группы и посещая закрытые зоны - данжи, инстансы.
Система заданий (квестов) в каждой MMORPG примерно одна и та же - сюжетная линейка, посвящающая игрока в проблемы и тайны игрового мира, и куча квестов, необязательных к выполнению, но, порой, соблазнительных по награде.
Помимо поднятия уровня самого персонажа, игрок может прокачать ему дополнительные навыки сбора ресурсов и крафта (изготовление оружия, брони, припасов). При этом всё, что персонаж изучил, уже никуда от него не денется, если, конечно, он не воспользуется услугой сброса мастерства (такая услуга предусмотрена во многих MMORPG).
Подбор группы для инстансов и групповых заданий в MMORPG происходит как с помощью набора в чате (AION, Perfect World), так и автоподбором (TERA).
При автоподборе учитываются индивидуальные характеристики каждого класса. Допустим, в игре TERA в инстанс, в который нужен строго ОДИН танкующий класс с помощью автоподбора не смогут попасть вместе классы Рыцарь и Крушитель - или одного закинет в инстанс, или другого.
В некоторые MMORPG введены элементы MOBA - арены и локация Гонтлгрим в Neverwinter Online, Дерадикон и групповые арены в AION обладают схожей с MOBA системой подбора группы и основной задачей.
Таким образом, в MMORPG боевые арены, сталкивающие лбами две команды, считаются PvP-контентом, лишь частью игры: хочешь - идёшь крушить лица на арене, а хочешь - идёшь бить монстров, качаешь крафт или посещаешь данж. В то время как в MOBA бой на арене - это сам игровой процесс, основная составляющая.
Надеюсь, различия понятно обрисовала?)
MOBA-мультиплеерная стратегия.
MMORPG-мультиплеерная RPG.
Multiplayer online battle arena.
Massive Multiplayer Online Role Play Game