Умерла Мама. Ответственный квартирасьемщик. Как переоформить на дочь?

oksik Знаток (352), на голосовании 7 лет назад
Завещание не оставила. Какие нужно собирать документы?
Дополнен 7 лет назад
Есть документ социального найма.
Дополнен 7 лет назад
Неприватизирована
Голосование за лучший ответ
Ариадна Мыслитель (5705) 7 лет назад
А квартира в собственности или в соц. найме?
Виталий Варламов Мудрец (19271) 7 лет назад
Мало информации
Источник: ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН
цвет настроения Искусственный Интеллект (173227) 7 лет назад
Ответственные квартиросъемщики обычно в муниципальном жилье, которое не приватизировано. Поэтому просто - со свидетельством о смерти матери идете в УК и переоформляете.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
Идти к нотариусу- подать заявление о принятии наследства.
Сделать это в течение 6 мес. с даты смерти матери.
Позже- это пропустить срок для принятия наследства.
Какие доки- узнаете у нотариуса, если не можете найти поиском в инете.
Вот у вас в профиле Москва
Моск. нотар. палата. раздел для наследников.
http://www.mgnp.info/razdel-dlya-naslednikov/
Какое имущество входит в наследств. массу нам неизвестно.
Это то, что на правах собственности наследодателю принадлежало на дату открытия наследства.
Квартира в собственности ли вашей матери - нам неизвестно.
Выражение странное- квартиросъемщик. Не бывает никаких квартиросъемщиков.
Может квартира в собственности муниципалитета, г. Москвы, если в Москве дело происходит. живет мать на условиях дог. соцнайма, мать -наниматель, может есть члены семьи нанимателя- вы например, а может и нет никого.
Если квартира по дог. соцнайма, то в наследств. массу матери не входит.
Принимать по наследству будете др. имущество.
А если живете с матерью вместе в этой муницип. квартире и мать-наниматель умерла, то по ст. 82 ЖК РФ- изменение договора в связи со смертью нанимателя- надо подавать заявление в уполном. орган исполнит. власти, вы станете нанимателем. на себя оформите лиц. счет по оплате жилищ. и комм. услуг (получите свое дурацкое название- квартиросъемщик)
И успеете приватизировать, если право имеете. Приватиз. в РФ до 1 марта 17 года.
Ира Назарова Оракул (93091) 7 лет назад
Если квартира собственная, а дочь не прописана, нужно в суде заявить о праве признания наследником и желании принять наследство в течение полугода, документы-справку о родовой фамилии, свидетельство о рождении и заявление, если нет других наследников, если есть, то делить через суд, если будут претендовать. Если квартира муниципальная, то шансов мало, но попробовать с хорошим адвокатом можно.
Вася ХабибулинИскусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
чушь
Ира Назарова Оракул (93091) Обоснуй
Инна Оракул (79224) 7 лет назад
Ржунимагу
Ира Назарова Оракул (93091) Ну и ржи дура
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215169) 7 лет назад
Квартира муниципальная или приватизированная? В зависимости от этого зависит алгоритм действий, как на дочь ее переоформить. Он будет разным.
ЛИС Искусственный Интеллект (197145) 7 лет назад
Ответственных квартиросъемщиков давно отменили. Вы не написали главного - квартира муниципальная или была маминой собственностью?
Василич Искусственный Интеллект (103419) 7 лет назад
Квартира муниципальная была или в собственности мамы ???
Пунчик Оракул (99690) 7 лет назад
Квартира кому принадлежит? Вы в ней зарегистрированы?
Серый Искусственный Интеллект (223472) 7 лет назад
Вы так и не ответили на вопросы отвечающих вам. Статус квартиры в студию плиз.
М.И. Искусственный Интеллект (236900) 7 лет назад
а зачем завещание? что завещать? государственную квартиру?
вот и ответ на вопрос для интересующихся - приватизировать или нет