В чем отличие пропаганды от манипуляции массовым сознанием? И чем является пропаганда по сути?

Матвей Соколов Мастер (1181), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЖестокийАналллль Просветленный (32962) 8 лет назад
ну пропагандировать можно и хорошее
например здоровое питание и отказ от наркоты и алкоголя
хотя в россии к сожалению пропагандируют в основном бред и тупость (плохое)
Неизвестно Гуру (4340) 8 лет назад
Ничем, цель и методы одинаковые.
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184897) 8 лет назад
Разница в целях и методах. Пропаганда преследует цель популяризации идеологии государства может быть правдивой, а методы открыты.
При манипуляции изначально лживая цель запудрить мозги, так как выгодно правящему классу и набить карманы, соответственно, для этого используют различные методы грязных технологий.
Полковник Мудрец (16685) 8 лет назад
Пропаганда -открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами. А манипуляция массовым сознанием - это один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами) путём создания иллюзий и условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить свободы выбора объект манипуляции посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении. Манипуляция массовым сознанием служит ключевым элементом психологических операций и информационной войны.