поскажите, где сейчас находится чудотворящая Казанская икона Божий Матери?

татьяна Гуру (3446), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Павел Пиксаев Профи (702) 15 лет назад
Многие утверждают, что ныне эта сохраненная древняя Казанская икона Божией Матери находится в церкви Ярославских чудотворцев. (взял отсюда)
татьянаГуру (3446) 15 лет назад
спасибо за ответ. Надеялась, что все же есть точное место её хранения.
Остальные ответы
millо Оракул (54676) 15 лет назад
Первообраз (оригинал) Казанской Божьей Матери был утрачен и судьба его неизвестна. А список (копия), возвращенная Ватиканом России в 2004 году, находится в храме резиденции патриарха Алексия ||.
Надейка Гуру (4138) 15 лет назад
принято использовать слово "чудотворная"
До 1917 года икона Казанской Божией Матери находилась в каждом русском доме - от крестьянской избы до царских палат. Но были три чудотворные иконы, особо чтимые. Это образ в Богородичном монастыре в Казани, икона царя Ивана Грозного, перенесенная в царствование Петра Великого в С. -Петербург и икона в Московском Казанском соборе, дарованная князем Дмитрием Пожарским.
Первый Романов на российском престоле - молодой государь Михаил Феодорович - установил второе празднование иконы Божией Матери Казанской в день 22 октября (4 ноября ) в память освобождения Москвы и спасения России. И в 1636 году на свои средства князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Ей посвященный собор. В новосозданный собор он перенес икону, находившуюся прежде в его приходском храме на Лубянке. В годы коммунистической реконструкции Москвы Казанский собор, как и сотни других московских храмов, был разрушен. Святой образ Божией Матери был перенесен в Богоявленский патриарший собор.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
посмотрите еще правлславие. ру
точно знаю, что чудотворная икона Казанская есть в храме на Петровке в Москве
Елена Посельская Мастер (1255) 15 лет назад
в Казани! Я перед ней стояла! Ватикан при возврате потребовал, чтобы она была выставлена в церкви, где была раньше. Там было общежитие, всех высилили в 3-х дневный срок. Срочно отремонтировали. И Ватикан вернул икону.
Источник: Рассказала экскурсовод, которая привела нас туда.