Орнитоз ли это?

Принесла я таки домой стрижа. Крыльях слипшиеся, глаза закрыты, видны залысины на перьях. Можно ли определить орнитоз ли это без вет. клиники? Не хочется выкидывать стрижа, но и от орнитоза умереть тоже не хчется

Дополнен

Могут ли собаки заразиться орнитозом? Если да, то можно ли их вылечить

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Птицы часто болеют орнитозом бессимптомно, но на поздних стадиях у них проявляется паралич лап, крыльев. Для человека орнитоз является особо опасной болезнью. Это острое инфекционное заболевание проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки. Возбудитель инфекции – хламидия Chlamydia psittaci – проникает в организм человека из внешней среды, где она способна сохраняться до 2-3 недель, развивается внутриклеточно. Возбудитель проникает в организм во время вдыхания пыли, которая содержит мельчайшие частички испражнений птиц, а, следовательно, и хламидий. Кроме того, орнитоз у людей может проявиться после попадания в организм выделений из клюва, случайного вдыхания частиц пуха больных особей. Все-таки проверьте стрижа в ветклинике.

умереть от орнитоза? вы прям в книгу рекордов гинесса попадете! заболеть можно и то с трудом, а вы прям умирать собрались...

Его и с клиникой определить почти не возможно. Хотя не похоже. Орнитоз это заболевание дыхательных путей, часто поражает и глаза. Раньше был один народный способ диагностики: сульфален помогает - орнитоз, не помогает - не орнитоз.