Голосование за лучший ответ
zalex
8 лет назад
Консульский сбор - это плата за рассмотрение Ваших документов на визу. Если по итогам рассмотрения Вы получили отказ, то работу-то свою сотрудники визовой службы всё равно выполнили, заявление Ваше рассмотрели, собеседование провели, необходимые проверки выполнили, а по тому консульский сбор никогда и нигде не возвращается.
Andy_Life is a dream_Gavrilkin
8 лет назад
Америкосы тут и ни причем даже. Любое консульство консульский сбор не возвращает. Т. к. Вы не "визу покупаете", как некоторые ошибочно считают (и именуют), а оплачиваете работу сотрудников консульства по рассмотрению Ваших документов. И эта работа (как верно говорит Александр Зорич) проведена, независимо от ее результатов.
А вот вопрос, а если в визе откажут, консульский сбор возвращзают?