Ответ нужен от людей с музыкальным образованием. Можно ли исполнить полноценное музыкальное произведение без ноты соль?

Лисичка Профи (770), закрыт 7 лет назад
Я где-то встречала информацию, что небольшие отрывки можно сыграть без участия одной-двух нот. Не знаю, насколько это правда. Я человек далекий от мира музыки и музыкальных понятий.) Но вопрос назрел, очень надо узнать) Спасибо!
Лучший ответ
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612400) 7 лет назад
Может Например--если тональность "Соль -диез" Или (например) --если использован лад (звукоряд) где соль является"выкинутой" ступенью например определённая пентатоника в опр. тональности Полноценное муз. произведение вообще можно построить на 3-5 нотах
ЛисичкаПрофи (770) 7 лет назад
Благодарю
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612400) Не за что)
Остальные ответы
ass ass Мудрец (10503) 7 лет назад
конечно можно. В октаве 12 полутонов, из них 7 нот и 5 полутонов (чёрных клавиш пианино), кот. как бы не участвуют в мелодии, тем самым поднять "полноценное муз. произвед." на полутон и будет нота соль на месте "черной клавиши".
ЛисичкаПрофи (770) 7 лет назад
Спасибо
Игорь Вялков Мыслитель (7747) 7 лет назад
А чем же эта нота не угодила?