История Азербайджана Сколько лет истории Азербайджана?

Гор Хачатрян Профи (595), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112698) 8 лет назад
Азербайджану как субъекту мирового права - меньше ста лет, он появился на мировых картах только при Ленине.
Как государству самостоятельному и независимому - тут отсчет от распада СССР.

Сколько лет назад азеры заселили те территории, которые исконно принадлежали им, исключая спорные, конечно, - вряд ли есть точные данные. Тюркские народы никогда не отличались точной и подробной хронологией своей жизни.
adik 9Знаток (486) 8 лет назад
Армяшка 100%.
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112698) Первый признак агрессивного несдержанного тюрка - начало беседы с оскорблений.
........ ........Профи (777) 7 лет назад
Да ты полный гандон. Тюрк ебал твою семью, включая твою мать и жену.. Во вторых, не пизди людям, История Азербайджана на много древнее, чем твоя, уебан..
No NameУченик (153) 4 года назад
Пользователь "Адик" написал армяшка, если вы считаете это оскорблением, то я считаю что слово "азеры", тоже оскорбление!
Не надо тут умничать: "во-первых", "во-вторых" и т. д.
Прошу и вас следить за языком, армяшка)
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112698) No Name, деточка, чего тут НЕ надо - это Вашего юмора. С которым у Вас серьезные проблемы. Как и с русским языком. Не сравнивайте насмешливо-оскорбительное слово со словом практически энциклопедическим. Исторически азербайджанцев многие тюркские народы называли "азери",славяне от них стали называть "азеры-татары",хоть это и разные народы. Считает он.. Деточка, мне глубоко фиолетово, что Вы думаете. Разговаривать научитесь по-человечески, для начала. Открою секрет: по-человечески - это без глупых шуток и без так любимых подобными Вам оскорблений, самое же главное - без голословных заявлений о своем мнимом величии, над которым вся Европа давно смеется. Идите делом нормальным займитесь. Не сидением в интернете. Язык заодно подучите, историю. Может, поумнеете хоть немного. Дальнейшие Ваши комментарии не читаю.
Остальные ответы
Юрий Моисеев Оракул (83944) 8 лет назад
Как и у всех стран 7-10 тыс лет.
Таня Ученик (83) 8 лет назад
А как же Атлантида?
Регина Высший разум (554979) 8 лет назад
История Азербайджана, а вернее его государственности, насчитывает примерно 5 тысяч лет. Первые государственные формирования на территории Азербайджана возникли еще начиная с конца IV, начала III тысячелетия до нашей эры. В I тысячелетии до нашей эры здесь существовали Манна, Иским, Скит, Скиф и такие сильные государства как Кавказская Албания и Атропатена. Эти государства играли большую роль в повышении культуры государственного управления, в истории экономической культуры страны, а также в процессе формирования единого народа.

В III веке н. э. Азербайджан оккупировала империя Иранских Сасанидов, а в VII веке - Арабский Халифат. Оккупанты переселили в страну многочисленное население иранского и арабского происхождения. С принятием исламской религии в VII веке история Азербайджана претерпела коренной перелом. Ислам дал сильный толчок формированию единого народа, языка, обычаев и пр. среди тюркских и нетюркских народов на территории Азербайджана.
Карен ДавтянУченик (125) 1 год назад
Бред
Sem Martirosyan Ученик (109) Карен Давтян, согласен
Sem MartirosyanУченик (109) 1 год назад
Азербайджан создал Ленин. А Азербайджан писали на карте чтобы не писать все страны не писать ( лезгины например)
Рафаэль ОваннисянУченик (101) 1 год назад
Хапохи мере конём....
I'm-Chudro Sop Ученик (170) Рафаэль Ованнисян, +
I'm-Chudro SopУченик (170) 1 год назад
К слову самой древнему государству не более 5000 лет, это какой еще эксперт вы????
Владимир Котов Просветленный (32965) 8 лет назад
Как и все остальные, после ядерной войны (1853-1871), уничтожившей единое русское государство на всей планете.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Alex Мудрец (12066) 8 лет назад
если не уходить слишком глубоко до начинается от 1918 года (АДР). Но как народное обьединения то давно больше 10 веков даже.
asdddddd ddasasasasasasasasas Ученик (108) 2 года назад
История и культуры Азербайджана 70 лет , это новое сформироваться государство а сам нород возник искусственно
Владиир Некрасов Ученик (105) 2 года назад
До присоединения Азербайджана к России (1813-1828 гг.) он представлял собой несколько феодальных
государств (ханств), крупнейшие из которых – Кубинское, Бакинское, Карабахское и Ширванское. После
присоединения к России территория современного Азербайджана стала называться Бакинской губернией.
28 мая 1918 года на восточной части Южного Кавказа была провозглашена первая на мусульманском Востоке
парламентская демократическая республика — Азербайджанская Демократическая Республика - АДР) со
столицей в городе Гянджа. После оккупации Красной армией АДР была создана Азербайджанская Советская
Социалистическая Республика, а в декабре 1922 г. всё Закавказье, территориально включавшее в себя
Азербайджан, Грузию и Армению, образовало Закавказскую Социалистическую Федеративную
Республику (ЗСФСР). Позже, в 1922 г., она вошла в состав СССР, а в 1936 г. распущена, тем самым
образовав три отдельные республики, вошедшие в состав СССР.

Как видим, название "Азербайджан" наша страна получила только в 1918 году. Что бы кто ни говорил,
но история - вещь такая же упрямая, как и факты, и по сути Ф.Мустафа сказал правду.