Здравствуйте, посоветуйте что лучше преобрести игровои ноутбук или стационарный компьютер. Основная цель использования, монтировать фотографии и видео с разрешением 4К. Если ноутбук то какой фирмы и модель, цена не выше 65000
лучше ПеКа, а там уж в раздел компов и связи обратитесь вам соберут за цену комплект. не забудьте про IPS монитор. нотбук это максимум для мобильности, нормально поработать на нем вряд ли удастся
Для обычного монтажа, свадебная, промо ролики ноутбук может устроить. Спрашивал друга инженера компьютерщика, когда был озадачен ноутбуком под ос Windows. Он мне посоветовал на i3 процессоре брать с оперативкой 4-8gb и дискретной видеокартой gtx. А более мощное железо, для масштабных проектов только в стационарном компъютере. На счёт производителя Asus делает материнки самые качеснные, а по сути значения особого нет. Размер экрана, в случае с ноутбуком может быть, имхо, небольшим, 15 где‐то. Ips желательно. Также монитор отдельный. В случае с компьютером мониторов может быть 2+плазма.