Голосование за лучший ответ
121212
8 лет назад
Банкоматов Сбербанка нет. Деньги со сберовских Визы и Мастеркард можно снять в банкоматах РНКБ (комиссия 1%). Карты Маэстро (испытывали пенсионную) он не обслуживает. Насчет рассчитаться в магазинах этой картой - не знаю, не пробовали.
iEvpator
8 лет назад
Сбербанк - это банк контролируемый США. И его хозяева приказали Грефу считать Крым Украиной. Он не посмел их ослушаться, поэтому банкоматов в Крыму нет. Пока Сбербанком управляют из США банкоматов их там и не будет.
Наличку можно получить в любом банкомате РНКБ за 1 процент. Причем этот процент берет Сбербанк, за обслуживание своих же карт, в чужих банкоматах. РНКБ никаких комиссий не берет.
Карта зарплатная маэстро сбербанка не работает в Крыму. Опять же этот запрет наложен самим Сбербанком.
Источник: живу в Крыму