Продажа акций? Если акции не прошли IPO, можно ли их продавать? Каков их юридический статус? Какова подписка?

Персона Грата Ученик (65), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Хазин Просветленный (44351) 8 лет назад
Первичные акции, как привилегированные так и простые не проходят IPO. Ежели это другие акции, которые обязательно проходят IPO, то это незаконно.
Персона ГратаУченик (65) 8 лет назад
Обыкновенные именные бездокументарные акции. Первичные они или нет, не знаю )))) Проспект эмиссий на рассмотрении ЦБ. Что это за акции? Каков их юридический статус?
Александр Хазин Просветленный (44351) Решение об IPO принимает совет директоров эмитента и подает заявку в ЦБ или иной орган контролирующий оборот с ценными бумагам. Что касается бездокументарных акций, то они не могут быть привилегированными по определению. Если все таки IPO прошло гладко и без нарушений, то советую связаться с эмитентом и проконсультироваться, так как очень много мошенников продают объемы на бирже в объеме гораздо более чем проспект эмиссии. Если вы приобрели акции без брокера непосредственно у эмитента, то это упрощает ситуацию, так как на повышении у вас эмитент в состоянии выкупить право, что очень часто делается на рынке. Для вас это разовая прибыль. Напоминаю, что подписка обычно проходит либо у полномочного провайдера или брокера у которого прямой контракт с эмитентом или непосредственно у эмитента.