Эти мысли нормальны для 16 лет?

Каждый человек индивид. Общество состоит из индивидов, но один человек воспринимает остальных как нечто обобщенное. Следовательно общество это механизм состоящий из 20 или же 100 человек, в зависимости от его обьёма. Многие психологи и социологи изучали общество как целостный организм. В частности Густав Лебон утверждал что у толпы нету собственного рационального мышления. Социум людей отличается от собравшейся толпы только тем что у первого есть определённая иерархия и в зависимости от неё функций. Но два этих понятия соприкасаются в том что они консерваторы, хранящие догмы своих предшественников, а точнее их традиций. Именно поэтому многие меньшинства отторгаются обществом. Хотя лично каждому человеку безразличны жизненная позиция и мировозрение вышесказанных групп. Для ясности пример:
Традиций и культура в форме воды, ибо она "аморфна",то есть не имеет чёткой формы а меняется в зависимости от очертаний сосуда. И вот всю эту аморфную массу сдерживает общество. Она в форме кувшина, меняет её под себя. Но без движения вода через определённое время начинает загнивать, и именно мы называем культурной деградацией. Необходимо движение вперёд, революция. А возвращение к старым традициям это деградация. Но искореннить её под корень не возможно, ибо её корень это нация. Культура и народ определённого этноса не исчезает из за того что они не соблюдают свои обычай, или не говорят на своём языке. Культура исчезает когда умирает нация физический. Но есть и смерть духовная, ибо культура так-же понятие абстрактная. Это смерть из за замены своей культуры иноземной.

ну это не мысли, а усвоенная информация) везде опора на личности и вычитанное

Это понты это это понты

могу посоветовать следующее. пойти на курсы красноречия. Потому что мысль, которая высказана не внятно, не имеет смысла. Могла бы поставить много знаков вопроса, по поводу связок одной мысли с другой. Иногда лучше говорить пространнее. Про запятые молчу - просто сложнее читать, не суть.
По поводу нормальности, в 16 лет интеллект достаточно развит, чтобы продуцировать такое. Но ввиду не внятности некоторых мыслей (и вопросов достаточно) не скажу насколько нормально в плане психологии.
На курсах красноречия обучат и приводить наглядные примеры своим высказываниям.

Вы уверены, что революция это всегда вперёд? По истории помните последнюю революцию . Светлое будущее, коммунизм построили ?

МноГо букФФ