Кто разбирается в ковровых оверлоках и швейном оборудовании? Нужен совет и оценка.

Наталия Шичковицка Ученик (147), закрыт 7 лет назад
Всем привет. Вопрос по просьбе подруги.
10 лет работали в ковровом павильоне напополам с партнером.
Сейчас делятсяся на разные точки, из оборудования две машины оверлока.
Одна, № 1- модель typical TW6 - 2502K
Для примера и харакретистик - http://welltex.ru/shveinoe-oborudovanie/shveynye-mashiny/promyshlennye/cepnogo-stezhka/overlok/tw6-2502k-prom-shv-mashina-typical-golova-stol-550w.html

Из минусов: ей 10 лет, ломалась 1 раз, что может сломаться в следующий раз и как это чинить - никто не знает. В случае поломки придется покупать запасную машинку подешевле.
Из плюсов: долговечная, надежная. обшивает толстый ворс.

Вторая, № 2 - модель Vista SM T 109.
Куплена полгода назад во время поломки первой, использовалась пару недель.

Для примера и характеристик:
http://procapitalist.ru/sms/index.php?route=product/search&filter_name=T 109

Из плюсов: новая, почти не использованная, смогли быстро найти.
Из минусов: не обшивает толстый ворс. Работали на ней мало, недостатков неизвестно.

Подруга обшивать не умеет, еще будет учиться.

Как бы вы оценили разницу между машинками? Первая дороже и вроде как надежнее, но она уже старая. Вторая новая, но чуть похуже.

Вопрос вот в чем: в случае, если подруга берет себе машинку № 1, она должна доплачивать тому, кто возьмет машину № 2? И сколько? Или он должен доплатить ей?
В случае, если она возьмет машинку № 2, она должна доплачивать тому, кто возьмет машинку № 1? И сколько? Или он должен доплатить ей?

И еще - какую машинку вы посоветуете взять неопытному новичку?
Дополнен 7 лет назад
Саму стоимость машинок сейчас определить сложно. Разные сайты первую машинку например оценивают от 40 до 80 тысяч готовую и под заказ.
Вторую - тоже от 50 до 70 тысяч, она и новая подешевле.
Лучший ответ
Остальные ответы
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Наилучший выход-посмотреть в интернете отзывы работников на функционирование обеих машинок и взять лучшую по времени шитья...
Р ы ж а я Оракул (64840) 7 лет назад
Вам лучше посоветоваться с опытным механиком по оверлокам (должны быть объявления). Могу только сказать, что с деталями для typical сложно. О разнице-я на стороне typical.Если у машины будет один хозяин всё будет в порядке.
Самир Пилларов Ученик (173) 7 лет назад
Обе дрисня, покупай от Майкролофтов, у них топ машинки
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 7 лет назад
10 лет и уже старая? для пром оборудования это не срок.
Даниил Старков Ученик (189) 7 лет назад
10 лет и уже старая? для пром оборудования это не срок.
дима иванв Ученик (33) 7 лет назад
соко вам лет?) познакомиться..