Почему люди верят в жизнь после смерти?Или почему хотят верить?

Frel Ученик (97), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Эта тема древняя , как сам человеческий род, изжевана и заботливо преподнесена на блюдечке всеми религиями мира...
Возможно мой комментарий не отразит сути и может не совпадать с принятыми догмами...Человек, не кто то конкретный, а обобщенный, стереотипный - ХОЧЕТ верить в вечность, ему страшна мысль кануть в тьму небытия...Если взглянуть на этот вопрос под углом зрения атеиста, то человек скорее найдет тысячи доказательств подтверждения жизни после жизни, чем добровольно признает , что он всего лишь тоже ЖИВОТНОЕ, как и все другие, просто стоящее на вершине пищевой цепочки, наделённый разумом, знаниями, мышлением..Таким образом можно сказать что жизнь после смерти - всего лишь сладкая конфетка в красивой обёртке...
НО! Эта конфетка делает нашу ТЕКУЩУЮ жизнь полной высшего смысла, напоняет нас надеждой на лучшее...надеждой на то, что если глупый человек нажмет не на ту кнопочку, то рука Господа поймает ядерную ракету и не даст свершится "преждевременному" апокалипсису...
Голосование за лучший ответ
Waking_dream Знаток (262) 15 лет назад
Всех людей пугает не познанное и таким образом они хотят его украсить для того чтобы не было так страшно
иван ручкин Искусственный Интеллект (125574) 15 лет назад
а ты посмотри на детей .ведь многе имеют незаурядные способности
откуда, по -твоему они у них взялись -только из прошлых жизней .Проявление навыков, которые приобрели там
Сергей Добровольский Знаток (437) 15 лет назад
Надеятся же хочется на что-то.
Лорис Профи (888) 15 лет назад
Жизнь короткая.. ничего не успеваешь сделать... вот и веришь, что после физической смерти еще что-нить в другом измерении натворишь)))
Пользователь удален Ученик (160) 15 лет назад
страх смерти, а надежда на перерождение претупляет его. ведь никто не хочет уходит навсегда в ничто
Надежда Мишукова Просветленный (26481) 15 лет назад
Потому что видят это в окружающей природе и чувствуют бессмертие своей Души.
Пользователь удален Мастер (2387) 15 лет назад
Может не в тему. Но просто самому, интересно.. .
В 1994 году написал дочуре стих к первому сентября ( когда она пошла в первый класс) , а несколько лет "позжа" понял, стиль у кого-то, слямзил... .

Вот этот стих (не в целях саморекламы).. .

Мой милый, друг!
Ты укоряешь снова, что не люблю тебя, что я плохой отец.. .
Но ты пойми, ведь главное не слово, а крик души;
безмолвный крик.
Что проку в словоблудии, всё пустое, коль холодна душа
и правильный расчёт.
Мой маленький ты ангел, подростая, поймёшь.. .
Что есть любовь, а что пустяшный звук.
Поймёшь!
Ведь ты меня, частица. Избитого капризами судьбы.. .
"И вечный бой, покой нам только снится... "
В снах, растворяются мечты... .

Источник: На сегодня, Всем пока. Полезных вопросов, ответов...
Ирина Мудрец (11171) 15 лет назад
Когда я не знала, что есть жизнь души вечна, я не понимала смысла жизни : ну выросла, выучилась, немного любви, дети и дальше пустота.... просто цепляние за что-нибудь, вот почему так раздражают молодых старики, которые не знают чем себя занять и у которых уже нет смысла в жизни, кроме их детей и внуков, которым абсолютно некогда тратить свое время на разговоры с ними не о чем и т. п. Одинокие женщины или мужчины, которые все надеются до глубокой старости найти вторую ИДЕАЛЬНУЮ половину. А теперь я знаю, что смысл жизни - это реализовать себя как душу, познать себя и очистить себя от от тех гирь, которые держат душу и не дают ей соединиться с Богом такие как эго, гнев, зависть, жадность, похоть и многое другое. Поэтому жизнь души в человеческом теле должна и быть направлена на это и после этой школы она сможет вернуться в свой дом, где и будет жить вечно.
Alexei Kirjanov Мыслитель (6509) 15 лет назад
плезно для души для дум и для мозгов
Александр Тайгар Знаток (304) 15 лет назад
Потому что не довольны земной жизнью. Желание лучшей загробной жизни - банальные лень и эгоизм.
Григорий Профи (740) 15 лет назад
А вы не допускаете мысли, что некоторые просто знают ???
Densen Gruvs Ученик (184) 8 лет назад
Григорий, ты возможно и не прочитаешь это, но я знаю что жизнь есть после смерти, однако я временно быть в мире суицидников хоть это и было в 6 лет, когда я в бассейне захлебнулся и отключился, я тот момент ни за что не забуду