Чем умный отличается от хитрого?

Anjelika***LADY@DOJDYA*** Искусственный Интеллект (288328), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Zabытый G. Оракул (54949) 7 лет назад
Хитрый ищет выгоду. У умного другие заботы.
Остальные ответы
Сергей Михайлов Мастер (2065) 7 лет назад
Чем дверь отличается от ручки?
Anjelika***LADY@DOJDYA***Искусственный Интеллект (288328) 7 лет назад
dumati ne proboval?
Сергей Михайлов Мастер (2065) Да, куда уж мне до вас?
Иван Горшнёв Мыслитель (5776) 7 лет назад
хИТРОМУ НЕ ОбЯЗАТЕЛЬНО бЫТЬ УМНЫМ
Ольга Иванущак Высший разум (428554) 7 лет назад
Хитрый тоже умён, но он использует свой ум для корыстного умысла, обмана, манипуляции, своего шкурного интереса...
Sasha Профи (503) 7 лет назад
Клади колено на пастель, только маслом смаж, ато поршень клапана догонит, ремень то старый, да и ролики свистят
♛ Жuтελь βεчησгσ гσρσ∆@ ♛ Искусственный Интеллект (284290) 7 лет назад
Хитрость - это хорошо воспитанная наглость, обученная правилам этикета.)))))
* Яна * Мудрец (10430) 7 лет назад
При необходимости, умный может "сыграть" хитрого, а вот хитрый-умного--никогда.
Артём Сухов Знаток (307) 7 лет назад
Умный человек в 1 очередь пытается здраво анализировать проблему\ситуацию.
Хитрый же пытается проблему. Ситуацию избежать. обыграть в свою пользу, используя все возможные способы.
То есть если поставить задачу . То хитрый дождётся, пока умный справится с решением задачи, а далее украдёт идею. Соответственно их отличает то, Что у человека умного есть способность самостоятельно находить решение своих проблем.
Ирина Иванова Оракул (96163) 7 лет назад
Умный может быть нехитрым.... и хитрый может быть глупым созданием. Знаю одного очень хитрого человека... который закончил щколу, в которой отсталые в умственном развитии дети. Он так умеет хитрить... что любом умному даст фору... К примеру... он по постоянно делает людям комплименты. говорит ласковые слова, которые приятны любому человеку... лишь с той целью.. чтоб что-то добиться от них ( то, что ему нужно в данный момент)... попросила его выбить мне во дворе палас... Ушел выбивать... сама выглянула в окно, наблюдаю за ним... ( он даже не сообразил. что я могу его проконтролировать)... Он просто сидел и курил... ничего не выбивая... потом для вида встряхнул палас и уже хотел нести обратно в дом... Но тут я закричала, что все видела... И ему пришлось его выбить под моим надзором.
Умный человек может быть искренен и прямолинеен.... говорить то, что думает в лицо..
Хитрый так никогда не поступит...
А разве пророки были не умными людьми? Вспомните святого пророка Иоанна Предтечу... Умный человек... но был прямолинеен.... сказал царю в лицо, что тот спит с женой своего брата.... и в итоге ему отрубили за правду голову....
А вообще Хитрость с позиции христианской церкви считается грехом.... ЛУКАВСТВОМ.
Мне лично кажется что хитрость сродни подлости... и лицемерию... Как правило хитрые люди готовы всегда предать, подставить.... ради своей выгоды..
S R Мастер (1228) 7 лет назад
В хитрости прослеживается обман и изворотливость, тонкий ум, непрямолинейность, сложность, привлекательность; в уме без хитрости - педантичность и логика, багаж знаний, забитый мозг и непоколебимость, надежность; интуиция и напористость нужны дуракам, чтобы как-то быть наравне с первыми двумя. Любое средство хорошо для достижения своей цели, если оно не нарушает закон и элементарную мораль.
Игорь Высший разум (116739) 7 лет назад
Я часто замечал, что люди глупые и одновременно лживые нередко проявляют умную находчивость. В чём секрет? Я думаю так. Привычка ко лжи и необходимость постоянно выворачиваться из лживой ситуации натренировали их мозг в сторону необыкновенной подвижности умственных сил. Хотя у глупого человека этих сил мало, но, умея мгновенно собрать их в единую точку, он добивается на этой точке преимущества. Пока его умный оппонент соображает, что к чему, лжец вывернулся и ушёл. Он хороший полководец своих малых умственных сил.
Источник: Ф.Искандер "Стоянка человека".