Как можно продемонстрировать закон инерции

***Дашенька *** Знаток (256), закрыт 7 лет назад
В первом законе Ньютона говориться, что тело будет или в состоянии покоя, или в состоянии равномерного движения, до тех пор пока на него не воздействуют какие-либо силы. Но как это продемонстрировать? Я имею в виду, можно ли это показать на примере? И не надо тут "положи ты яблоко на стол. Оно будет там стоять, пока кто-нибудь к нему не притронется". Это-то ясно. Но ведь на тело всегда действует сила притяжения, нет? Или я просто правильно сказать не могу. И еще. Как может объект начать равномерное движение, не подвергнувшись воздействию какой-либо силы? Я просто глупый очень, объясните пожалуйста, а то у нас физика в следующем уч. году, а я не знаю ничегошеньки.
Дополнен 7 лет назад
говорится*
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Если покатить мяч по асфальту, он будет катиться намного дольше, чем по траве, но тоже в конце концов остановится. На этот раз скорость мяча уменьшается из-за того, что на него действует асфальт, притормаживая движение мяча.
Закон инерции. Опыты, подобные описанным, проводил в 17-м веке Галилео Галилей. Он пускал шары по наклонной плоскости и наблюдал, как после этого они катятся по горизонтальной поверхности. Ученый заметил, что время движения шара до остановки зависит от вида поверхности. Так, по посыпанной песком поверхности шар катится совсем недолго, но покрытой тканью — дольше, а по гладкому стеклу шар катится очень долго
Остальные ответы
MUNH Просветленный (41952) 7 лет назад
У мам-одиночек спроси.
КуыеМастер (1444) 7 лет назад
Ээээм, шта??
саня прихошкинГуру (2975) 7 лет назад
Он сам мать-одиночка. И всё равно не знает.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Этот и все законы Исаака Ньютона подробнейше изложены в интернете, не поленись и получишь исчерпывающие ответы на все свои серьёзные вопросы...
Kamino 85 Гуру (4027) 7 лет назад
про тележки не показывали пример на уроках, прогульщик?
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Я в 6 классе, а физика в 7.
Kamino 85 Гуру (4027) а что ты лезешь тогда не туда? - углубляй то что изучаете сейчас, а на это успеешь...
elvis Мастер (1479) 7 лет назад
На роликовых коньках стоишь в метро. На станции остановка, а ты покатился вперед.
Куые Мастер (1444) 7 лет назад
Да, сила притяжения действует, и она впечатывает яблоко в стол. И как бы ты не пинал яблоко, оно упадёт в итоге на землю под действием этой силы. Что тут не понятно?
"Как может объект начать равномерное движение, не подвергнувшись воздействию какой-либо силы?" -- да никак не может. В законе говорится о том, что если он изначально двигается равномерно, это движение сохранится до тех пор, пока не подействуют сторонние силы. Ты кидаешь своё яблоко, и оно улетает с постоянным ускорением. На самом деле нет, потому что на него действуют силы притяжения и трения.
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Ясно. Спасибо!
Владимир Сергеев Мыслитель (8893) 7 лет назад
Там ещё говориться: "или действия сил уравновешены". На яблоко действует сила притяжения, которая компенсируется силой реакции опоры, стола
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 7 лет назад
Машину тормозни не остановится сразу, а по инерции пройдёт какое- то расстояние в зависимости от скорости движения, .
Вельзевул Гуру (3762) 7 лет назад
А чего ты боишься? Школа на то и школа, чтобы учить. Тебе ве и так объяснят и ты все поймешь.
Koltira DeathweaverПрофи (935) 7 лет назад
не факт, что объяснят..
Вельзевул Гуру (3762) всмысле?
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Говорю же, физики у нас еще нет. А я хочу узнать сейчас.
Относительно Просто Мастер (1710) 7 лет назад
Представь, что едешь в автобусе, который резко останавливается. И при этом ты и другие пассажиры по инерции продолжают двигаться вперёд с прежней скоростью. А для того, чтобы остаться неподвижным относительно автобуса, тебе придётся приложить определённые усилия, взаимодействуя с полом автобуса и поручнями. Если же автобус будет поворачивать с большой скоростью и резко, то пассажиры по инерции продолжат двигаться равномерно и прямолинейно в направлении к боковой стенке автобуса. Т. к. покой и движение тел относительны, то и при отсутствии взаимодействия с другими телами одно и то же тело может находиться в состоянии покоя в одной системе отсчёта и двигаться с ускорением в другой системе. Следовательно, закон инерции выполняется не в любых системах отсчёта.
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Спасибо!
Относительно Просто Мастер (1710) Пожалуйста, изучай физику (начни лучше с механики), радуйся жизни.
DonJuan Профи (805) 7 лет назад
1.Земля двигается по инерций.
Tarantino Quentin Мыслитель (8769) 7 лет назад
Жизнь научит, упор на ин. яз. и валить за бугор.
Лучше калымить на западе, чем гондурасить в рф
Фома Мыслитель (6670) 7 лет назад
наверно трудно быть идиотом?
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Не. Легко.
Илья ЗубковЗнаток (429) 7 лет назад
наверноЕ трудно не выпендриваться?
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 7 лет назад
На ж/д станции всё наглядно увидишь.
Виталий Оракул (59526) 7 лет назад
все объекты вселенной движутся по инерции относительно друг друга так как когда нибудь на них воздействовала сила
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 7 лет назад
Ты не понимаешь главного в первом законе Ньютона. Поэтому потерпи лучше до 7 класса.
***Дашенька ***Знаток (256) 7 лет назад
Я поэтому и хочу, чтобы мне объяснили. А ждать скучно.
Angelochek Оракул (54080) 7 лет назад
Зайдите в полный вагон метро или автобус, троллейбус. При движении толкните стоящего перед Вами и наблюдайте закон инерции в действии. Можете даже ощутить на себе в зависимости от силы толчка.