Голосование за лучший ответ
_рыжий_
8 лет назад
Нотариальное согласие родителей на право самостоятельного (без сопровождения) выезда за пределы РФ. Проверяют российские пограничники. Казахским этот документ не нужен.
Антон Татаринов
8 лет назад
Можно избежать данных проблем, если поехать с пересадкой, в объезд Казахстана. Большой потери времени это не повлечёт.
_рыжий_Высший разум (291939)
8 лет назад
Пример: Новосибирск - Уфа. Прямой поезд 31-33 часа, в плацкарте на 10 августа 2940 - 3150 р.
То же через Екатеринбург 23 + 4 + 16 = 43 часа и 2040 + 1140 = 3180 р.
По деньгам почти одинаково, но 10-12 лишних часов и сидение заполночь на вокзале чужого города обеспечены. В 15 лет это не самое лучшее приключение.
Oleg Nazarov
8 лет назад
Там, где эти поезда проходят через Казахстан, они не делают остановок в Казахстане. Поэтому юридически вы границу не пересекаете. Это как когда едете на Кавказ, все поезда идут через Луганскую область Украины, но без остановок.
Ольга
8 лет назад
Там большинство поездов пересекает эту границу минут на 20-40 в глухой степи, без остановок. Никто ничего не спрашивает. Хотя на билете пишут, что следует по территории Казахстана. Мы так ездили. У ребенка не было штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, в кассе уверяли, что нас не пропустят. На деле никто эту территорию Казахстана никто и не видел.