Помидоры в открытом грунте в Московской области (на ночь укрываю спанбордом). Когда надо снимать совсем?

Дополнен

Когда надо убирать все помидоры?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Начинать накрывать - когда ночью +7 и ниже.
Сегодня 1 августа - отсчитать от последней кисти с завязью один сустав, всё остальное секатором. Никаких цветов и пасынков! Все, что до нижней кисти - оголить. Это позволит кустам проветриваться.
Когда будет прогноз на понижение температуры, собрать всё, что блестит. Что еще матовое - накрыть. А еще лучше перед этим опрыснуть ХОМом или чем-то подобным.

Уже нет смысла насовсем открывать. Я на улице месяц держала уже совсем открытыми. А вот сейчас наоборот стала накрывать, потому что фитофтора по листьям пошла. Листья оборвала, сняла самые крупные зеленые, обработала Хомом и стала накрывать лутрасилом.

В Подмосковье этим летом помидоры без укрытия созревают на кусте.

У вас т-ра до 30*.
Зачем укрытие.

собирают когда помидоры покраснеют. а то хвастаются зеленью и хают магазинные буд то свои зеленые вкуснее.