Вышла замуж, сменила фамилию, как быть с загранпаспортом? Его менять или можно не менять?

Ольга Знаток (327), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
alina Просветленный (27157) 7 лет назад
смотря куда полетите, если безвизовая страна (то есть на месте поставят) то можно и не менять.
N.SВысший разум (347267) 7 лет назад
если с ней что-то случится ( в безвизовой стране) вы е сами за свой счет вывозить будите ?!
даже при покупки страховки - какая будет стоять фамилия?!
что вы хрень пишите здесь ?!!
alina Просветленный (27157) никому там ваш росс. паспорт не нужен, страховка также оформляется на загран!
zalex Искусственный Интеллект (265570) 7 лет назад
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ (т. е. мгновенно!) после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.
Оно Вам надо? Вы же на ОТДЫХ едете, а новый ЗП сделать стОит несоизмеримых со стоимостью поездки денег и минимальных затрат времени.
Лев Просветленный (32008) 7 лет назад
Взрослые вроде люди... блин ну смешно...
ОльгаЗнаток (327) 7 лет назад
Вы написали, чтоб баллы получить??? Смешно)))
Лев Просветленный (32008) Скорее всего Вы пишите для баллов!) Вы когда замки меняете, потом старыми ключами дверь открываете?
*Sparkling_wine* Оракул (95264) 7 лет назад
Менять обязательно, что случись, так замурыжат ведь, а в визовую страну так вообще не попадёте.
0049 Искусственный Интеллект (119155) 7 лет назад
зачем?
что случись вам будет все равно в холодильнике.

а муж пусть побегает подоказвает что Иванова она Петрова раз не ценил при жизни