Страны Европы, однако, ими ИНТЕРЕСУЮТСЯ и очень даже с ними СЧИТАЮТСЯ.
Причём тут страны Европы, если речь идет о России и Украине? Кроме того, нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж и европейские страны для въезда на свою территорию не требуют. Оно нужно только для получения визы в диппредставительстве той или иной страны на территории России.
На украинский КПП лучше позвоните. Правила - меняются то и дело. Ещё недавно Украина признавала Российских нотариусов во ВСЕХ сделках. Теперь - не-разбери-пойми...