Ну, что Молдова не плохо вышла из кризиса из-за Российского Эмбарго? Только в прошлом году снизился ВВП на 0,5%.
На 2016 год прогноз увеличения ВВП на 2-3% и более.
в 2014 году был рост на 4,5%.
Уже и инвестиции пошли Западные. Дороги отремонтировали многие и еще ремонтируют на деньги из фондов ЕС. Помощь идет со всех стран, реформы, новые производства открывают иностранные компании, заводы строят, и товар стал более качественным, плюс безвизовый режим со странами ЕС и Зап. Европы уже 2,5 года. И Молдова становится промышленной.
А были бы с Россией, то так и были бы аграрной и бедной страной, без всяких перспектив. Никаких бы инвестиций не было, все бы бухали, как русские и ни черта не делали, воровали бы и коррупция процветала бы.
С малыми потерями прошли этап конфликта с Россией.
Уже и Румыния кредит выдает 24 августа льготный. Договор с МВФ осенью подпишут. Там уладят некоторые вопросы. Разблокирование будет Европейской помощи и других стран.
А Украина тяжело переносит схватку с Россией.
Еще ПМР скоро перестанет сопротивляться, когда там будет больше румын и молдаван. Там всего 300 тысяч человек, из которых 100 тысяч имеют Молдавское гражданство и каждый год люди добровольно принимают Молд. и Румын. гражд-во по 25-50 тысяч человек в год.
Все, Россия больше ничего не может сделать плохого Молдове.
Путин говорил, что мол Россия из жалости покупала плохие Молдавские продукты и вино. Что Молдова умрет с голода и холода без России. И, что, кризис прошел. Газопровод из Румынии скоро достроят до Кишинева. Все, кризиса больше не будет такого сильного. В этом году ВВП вырастит точно не менее чем на 1-2%. Уже все перестроились очень быстро и без больших потерь и проблем. Россия потеряла Молдову. А Украина что-то очень хреново идет. Уже и Крым потеряла, похоже, что и ДНР и ЛНР. В Молдове порядок навели, и кризис политический прошел, люди больше не бастуют. Осталось реформировать Судебную систему и т. д.
Россия ничего сделать не может с Молдовой. Выстояли молдаване. Как Лукашенко снимут, то и там пройдет война за соглашение с ЕС.
Пора выводить Российские войска из ПМР, и Молдова войдет в НАТО.
Сейчас Румыния уже выдает льготный кредит первый транш на 60 млн. Евро. Все, кризис прошел. Фермеры научились калибровать свои овощи и фрукты, хранить, упаковывать, довозить, рекламировать и продавать. А так ждали бы фуры из России прямо в поле. Пошел прогресс и инвестиции. Уже полно заводов, выпускающих запчасти к машинам и электрокабели из Германии, Австрии, Японии, Италии, Румынии и др. стран. Порт открыли в Джурджулештах международный и полно судов плавает под флагом Молдовы. То ли еще будет, Ого-го.
Так жили при СССР и были в нищете, аграрная республика. Никто ничего не строил, никаких заводов.
Не так страшен Черт, как его малюет Россия.
это просто замечательно.. у вас же товарищ есть--Румыния, кроме того
Все, в чем добилась успехов Молдова- это экспорт рабочей силы.
Не иначе как от больших успехов население уезжает в Румынию мыть унитазы и получать социальную пенсию, плюнув на молдавскую.
Там просто уже падать дальше некуда )))