Помогите пожалуйста с химией!!!

Мария Заяц Знаток (250), закрыт 7 лет назад
В Каком объемном соотношений нужно смешать водород и этан, чтобы на сгорание этой смеси потребовался объем кислорода, равный объему смеси?
Лучший ответ
jane Высший разум (427202) 7 лет назад
2Н2+О2=2Н2О (1)
2С2Н6+7О2=4Со2+6Н2О (2)
принять объем водорода х, тогда по ур. реакции (1) кислорода потребуется 0,5 х
принять объем этана у, тогда по ур. реакции (2) объем кислорода 3,5 у
х+у=0,5х +3,5у
0,5х=2,5у
х/у=1/5
Остальные ответы
Чернецкий Дмитрий Мудрец (10261) 7 лет назад
Надо химию вспомнить мне...
Тут через количество n
H2 + O = H2O
2C2H4 + 4O2 = 2CO2 + 4H2O
не уверен, что правильно уравнял, но решать через количество. А потом V=n*Vm (Vm - постоянная 22,4)
Цифры не буду говорить - сами потренируйтесь
Мария ЗаяцЗнаток (250) 7 лет назад
Если решать по количеству и через молярный объём, то получается 1:2, но в ответе 1:5, поэтому я не понимаю, где ошибка
Чернецкий Дмитрий Мудрец (10261) У меня в школе не раз в ОТВЕТАХ были ошибки... Спроси учителя, как верно - не покусает же он (она)?