Выскакивает предупреждение о неисправности жёсткого диска.

Deadweight Оракул (67086), закрыт 7 лет назад
Подключил старый жёсткий диск т. к. новый полетел, установил винду и теперь иногда выскакивает предупреждение, что диск неисправен, что нужно как можно скорее сделать архивацию и т. д.

Вопрос: на сколько это критично? С виду диск работает вполне нормально, быстро и тихо. Единственная проблема только в возрасте, ему уже 8 год пошёл.
Лучший ответ
DeNzIl Оракул (96076) 7 лет назад
просто на нём есть востановленные секторы из резерва

винда прочитывает смарт состояние диска и выдаёт о том. что он не совсем в хорошем состоянии
можно не парится
пока не заметите замедление его работы
Остальные ответы
тех поддержка Мыслитель (9059) 7 лет назад
Проверь диск на ошибки и битые сектора но диск все равно пора выкинуть
†Codename87† Оракул (74509) 7 лет назад
Операционной системе виднее в каком он состоянии и если она говорит что он хреновый, значит он реально хреновый. Сливай всю важную информацию, если таковая есть и меняй диск.
* грузиться твоя Windows может перестать в любой момент, как только появится очередной бэд в загрузочной области.
DeadweightОракул (67086) 7 лет назад
Информации никакой нет, поэтому если диск накроется особо не страшно, просто будет скучно коротать ожидания до покупки нового винта.

Спасибо за ответ.
Александр Мушта Мастер (2331) 7 лет назад
Можно посмотреть причину в SMART, чаще всего такое происходит когда заканчивается резерв кластеров, т. е. по простому HDD "сыпется". Когда начнется проблема с его нормальной работой никто не скажет, пользоваться им конечно можно и нужно до его печального конца, но важную информацию на нем лучше не хранить, есть риск потерять.
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) 7 лет назад
Это значит, что диск скоро накроется. И пора немедленно спасать данные, пока диск еще читается.
DeadweightОракул (67086) 7 лет назад
На самом-то деле ошибка ещё года 2 назад выскакивала, но диск до сих пор функционирует нормально.
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) Если активно не использовать, то некоторое время протянет. А потом "внезапно" откажет полностью. И тогда не задавайте вопросов, как спасти данные...
DeadweightОракул (67086) 7 лет назад
Поэтому собственно и спрашиваю, почему меня предупреждают о грядущем наступлении конца винту, если он у меня продолжает работать как новый и ни первый год.
Ольгерд Кононов Ученик (121) 7 лет назад
Имелась такая же проблема, используй mwfix