Для чего придумали наутилусы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Красиво, сама форма раковины в стиле барокко (ни одной прямой линии, заметте!)). Является морским символом, нептуническим символом, очень модным в то время, символом покорения морей, символом божественной гармонии и миропорядка. XVI-XVII века — эпоха мореплавания, кораблестроения, освоения новых земель, колоний, расцвет морской торговли. Модное направление в европейском искусстве того времени — аллюзии символов греческой и римской культуры и мифологии.
Кубок с раковиной наутилуса — предмет для особо торжественных случаев, символический подарок, награда, предмет для любования чудесами природы, кундштюк для помещения в кунсткамеры.

У меня много ассоциаций с наутилусами, но не в разделе "Прочие искусства".