Актуально ли производство жидкого азота и жидкого или сжатого кислорода?

Радист25741 Гуру (3011), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Осинных Мыслитель (5455) 8 лет назад
Жидкий азот для охлаждения актуален. У нас в институте его много расходуют.
Жидкий кислород используется для рекетного топлива - тоже актуально.
В общем, гос заказы нужны на сжиженные газы.
Радист25741Гуру (3011) 8 лет назад
но ведь наверняка есть куча предприятий его производящих и какая-то конкуренция тут неуместна, газ ведь он везде газ один и тот же.
Игорь Осинных Мыслитель (5455) Газпрому или РЖД в нашей стране не составить конкуренцию. А тут нет монополистов, как я понимаю. Газы одни, а степень очистки, цена, транспортные издержки могут быть разными. Если охота с мелкого производства начать (логично), то ориентируйтесь на мелкие цели. Например, жидкий азот можно использовать для шоу: в ночных клубах для перфомансов с паром или в школах на уроках физики, чтобы демонстрировать любознательным школьникам что такое низкие температуры. Кислород нужен для аквариумов, кислородных коктейлей и пр мирных применений тоже.
Shang Tsung Оракул (60041) 8 лет назад
производство то актуально, а вот рынок сбыта важнее
Ильхом Ибрагимов Просветленный (47206) 8 лет назад
Конечно актуально производство жидкого азота и сжатого кислорода.