Можно ли на фидере использовать леску 040- 055 и заодно поделитесь рецептом простой но эффективной прикормки на леща ?

Дело все в том. Что ф имеет огромное количество пропускных колец малого диаметра а сам тюльпан 10 и меньше мм Прходя через кольца такая леска будет создавать сильное трение внутри колец. В результате заброс будет недалеким. Одна из основных причин увеличения диаметра лески на ф это обрыв кормушки при заббросе. Поэтому лучше использовать плетенку. Но леска 0.35 мм выдерживать силу заброса кормушки до 150 грамм. Если нет леска дрянь. Простая прикормка разварить горох добавить пан сухарей макуху и для связки пшено геркулес или манку. Хорошо работает смесь каш пшено кукуруза ячка пшеничная итд. Но тогда нужно добавлять что нибудь чтобы разбить прикормка но и в тоже время что бы не сильно пылило. Обычно используют отруби .Составляющая прикормки вомногом зависит от течения или сточей воды. Но в любом случае в прикормка должны быть крупные фракции и прикормки не жалеть

А зачем? Для такой лески, разрывная нагрузка 15 кг. Тогда уж сразу ставь капроновую нитку 1мм.

можно но не нужно.... сопротивление разрыву у такого сечения - в несколько раз перекроит твои (судя по всему) требования к снасти в плане ловли на фидер - на леща.... даже если твой лещ будет весь сплошь трофейный... :))) И потом - грубовата будет тебе такая леск при такой ловле - в плане чувствительности снасти при поклевке... замучаешься определять когда клюет - когда не клюет а только кажется и нужный момент подсечки... именно в ракурсе предполагаемой твоей ловли леща на фидер....

Можно, но зачем? Коряги корчевать?